École de "EL GRECO" ; DOMENIKOS THEOTOKOPOULOS (Candie, Grèce, 1541 - Tolède, 1614). Saint André. Huile sur toile. Elle est perforée. Dimensions : 61,5 x 48 cm : 61,5 x 48 cm. Cette image pieuse de saint André représente le saint avec l'attribut de son martyre, la croix sur laquelle il a été attaché sur ordre du proconsul Égée. La ténuité de l'œuvre, la prédominance de tons bleus et ocres chatoyants, ainsi que l'allongement anatomique excessif de la figure, sont des caractéristiques qui nous rappellent la peinture du Greco. André fut le premier apôtre appelé par Jésus, raison pour laquelle les Grecs l'appelaient Protokletos, "le premier appelé". Frère de Simon Pierre et, comme lui, pêcheur en Galilée, son nom est grec et non hébreu et signifie "viril". Il est mentionné deux fois dans les Évangiles : en relation avec les vocations des deux premiers apôtres et dans l'épisode de la multiplication des pains et des poissons. Sa légende provient des Actes apocryphes, selon lesquels il aurait été chargé, après la mort de Jésus, d'évangéliser la Scythie, c'est-à-dire l'actuelle Russie. Alors qu'il y prêchait, un ange lui apparut et lui dit "Va vers Matthieu" ; il fut alors miraculeusement guidé vers l'Éthiopie, où saint Matthieu avait été aveuglé et emprisonné. Les portes de la prison s'ouvrirent devant André et il se mit à prier devant Matthieu, qui retrouva alors la vue. Ayant accompli sa mission, il se rendit en Grèce, puis en Asie Mineure, où il aurait accompli une série de miracles. Il trouva finalement la mort à Patras, dans le Péloponnèse, où le proconsul Égée le fit fouetter à coups de verges pour avoir prêché la désobéissance à l'empereur, puis ordonna de l'attacher avec des cordes à une croix en forme de "X", où il mourut le troisième jour. L'attribut le plus populaire de saint André est précisément cette croix, bien que, jusqu'au XVe siècle, il soit le plus souvent représenté crucifié sur une croix normale. Un filet rempli de poissons est parfois utilisé comme deuxième attribut, car il a été adopté comme patron des pêcheurs en eau douce, des poissonniers et des cordeliers qui fournissaient aux pêcheurs la corde pour leurs filets. Avec le temps, il est également devenu le saint patron de la Grèce et de la Russie.

67