Null École espagnole ; seconde moitié du 18e siècle.

Sainte Catherine de Vadst…

École espagnole ; seconde moitié du 18e siècle. Sainte Catherine de Vadstena. Huile sur toile. Cadre du 19e siècle, vers 1820. Dimensions : 30 x 33 cm ; 33 x 37 cm (cadre). Catherine de Suède ou Catherine de Vadstena (vers 1332 - 1381) était une femme de la noblesse suédoise. Elle est vénérée comme une sainte par l'Église catholique romaine. Son père était Ulf Gudmarsson, seigneur d'Ulvåsa, et sa mère sainte Brigitte de Suède. À l'âge de douze ou treize ans, elle a épousé Lord Eggert van Kyren, un jeune noble religieux d'origine allemande, qu'elle a persuadé de faire vœu de chasteté absolue, et tous deux ont vécu dans un état de virginité. Catherine accompagne sa mère à Rome en 1349 et, peu après son arrivée, elle apprend la mort de son mari. Elle reste auprès de sa mère et l'accompagne dans plusieurs voyages, dont un en Terre Sainte. À la mort de Bridget, Catherine retourne en Suède avec le corps de sa mère, qui est enterré au monastère de Vadstena. Catherine prend en charge le couvent des Brigantines de l'abbaye de Vadstena, fondé par sa mère. Elle se charge de former la communauté selon la règle écrite par sa mère et de diriger l'Ordre du Saint-Sauveur, ou des Brigidines. Plus tard, elle retourne à Rome pour travailler à la canonisation de sa mère. Elle y resta cinq ans et se lia d'amitié avec Catherine de Sienne. La sainte est représentée accompagnée d'une biche, allusion à la protection de la virginité des jeunes filles.

66