Null ALBERTO DURERO, (Nuremberg, 1471-1528).

La résurrection du Christ".

Gravu…

ALBERTO DURERO, (Nuremberg, 1471-1528). La résurrection du Christ". Gravure sur papier. Édition XVI. Elle présente des défauts et des restaurations. Dimensions : 12,5 x 10 cm ; 34 x 18 cm (papier). Cette gravure représente la Résurrection du Christ, xérographiée par Dürer pour la grande série de la Passion, composée de douze estampes. Albrecht Dürer est l'artiste le plus célèbre de la Renaissance allemande, connu pour ses peintures, ses dessins, ses gravures et ses écrits théoriques sur l'art, qui ont exercé une profonde influence sur les artistes du XVIe siècle, tant dans son pays que dans les Pays-Bas, faisant de lui l'un des principaux introducteurs de la Renaissance italienne en Europe centrale. Fils d'orfèvre, Dürer a été formé dans la tradition du gothique tardif et des primitifs flamands. Il a commencé sa carrière comme graveur et portraitiste et, en 1494, il a effectué son premier voyage en Italie. À son retour, il s'installe à Nuremberg, où il produit un grand nombre de gravures qui accroissent sa renommée, notamment la série de l'"Apocalypse", "Samson terrassant le lion" et d'autres. Ces œuvres témoignent non seulement de sa grande maîtrise technique, mais aussi de sa connaissance du traité romain Vitruve et de sa brillante capacité à incorporer des détails de la nature dans des œuvres qui reflètent l'environnement avec un grand réalisme. Il voyage à nouveau en Italie entre 1505 et 1507 et rencontre à Venise le maître Giovanni Bellini et d'autres artistes. Son retour à Nuremberg marque le début d'une deuxième période d'énorme production artistique, avec des œuvres telles que le retable de l'église dominicaine de Francfort-sur-le-Main, de grandes séries de gravures, etc. Aujourd'hui, Dürer est représenté dans les plus importantes galeries d'art du monde, telles que le Prado, le British Museum, le Louvre, l'Alte Pinakothek de Munich, les Offices de Florence et bien d'autres.

65