Null École espagnole ou flamande ; première moitié du XVIIe siècle.

Sainte Cat…

École espagnole ou flamande ; première moitié du XVIIe siècle. Sainte Catherine d'Alexandrie Huile sur cuivre. Elle a été restaurée. Dimensions : 15 x 11 cm ; 27 x 21 cm (cadre). L'œuvre se distingue par la netteté de la saisie des qualités, la précision du dessin et l'héritage esthétique classique. L'artiste présente le buste d'une jeune femme aux formes arrondies et nacrées, aux cheveux blonds et aux mains délicates, montrant une dame d'une grande beauté. La figure principale, portant une couronne et des vêtements richement brodés, tient une palme de martyre et montre du doigt ce qui semble être une roue, indiquant qu'il s'agit d'une représentation de Sainte Catherine d'Alexandrie. Catherine est née vers 290 dans une famille noble d'Alexandrie. Dotée d'une grande intelligence, elle se fait rapidement remarquer par ses études approfondies, qui la placent au même niveau que les plus grands poètes et philosophes de l'époque. Une nuit, le Christ lui apparut et elle décida, à ce moment-là, de lui consacrer sa vie et de se considérer comme sa fiancée, dans une sorte de mariage mystique. Lorsque l'empereur Maximien vint à Alexandrie pour présider une grande fête païenne, Catherine en profita pour tenter de le convertir au christianisme, ce qui provoqua sa colère. Pour la mettre à l'épreuve, Maximien lui impose un débat philosophique avec cinquante sages qu'elle doit tenter de convertir. Catherine y parvient, provoquant la colère de l'empereur. L'empereur fait exécuter les sages, non sans avoir proposé à la sainte d'épouser l'un d'entre eux, ce qu'elle refuse catégoriquement.

64