Null École italienne ; XVIIIe siècle.

Madone et enfant avec saint franciscain.
…

École italienne ; XVIIIe siècle. Madone et enfant avec saint franciscain. Huile sur toile. Elle présente des plis sur la toile, des défauts sur la surface picturale et des restaurations. Dimensions : 45 x 35 cm. Cette toile présente une scène typique de l'époque baroque, qui représente clairement l'image triomphale que l'Église catholique entendait véhiculer à travers l'art après la Contre-Réforme. La scène montre la Vierge et l'Enfant dans ses bras. Il s'agit d'une composition ouvertement scénographique, marquée par les lignes diagonales dynamiques si typiques du plein baroque, qui sont ici définies par la tête du saint franciscain qui guide notre regard directement vers les figures de Marie et de Jésus. Ces derniers apparaissent assis sur un grand nuage qui confère une plus grande théâtralité à la scène, tout en clarifiant la construction spatiale. La chaleur de l'ensemble est encore renforcée par la prééminence de grandes surfaces dans des tons très nuancés et équilibrés de cramoisi, d'ocre et d'orange, avec des éléments de tons froids, principalement bleus, disséminés un peu partout. Un autre élément typiquement baroque est la profusion et la variété des gestes, des expressions et des postures, qui établissent un dialogue et un rythme narratif clair dans la scène, qui converge finalement vers les figures de l'Enfant et de la Vierge.

61