Null École andalouse ; seconde moitié du XVIIe siècle.

Ecce homo".

Huile sur…

École andalouse ; seconde moitié du XVIIe siècle. Ecce homo". Huile sur toile. Elle a été restaurée. Dimensions : 53,5 x 41,5 cm : 53,5 x 41,5 cm. Cette toile de dévotion, peinte pour un autel privé ou une chapelle, représente le thème de l'Ecce Homo, très fréquent dans ce type de peinture. La composition est simple et claire, avec le visage du Christ au premier plan, et l'absence de détails narratifs renforce la puissance expressive et le pathos, destinés à émouvoir l'âme des fidèles qui prient devant l'image, dans un sens trémentiste très typique de l'époque baroque dans les pays catholiques. Le thème de l'Ecce Homo appartient au cycle de la Passion et précède l'épisode de la Crucifixion. Suivant cette iconographie, Jésus est présenté au moment où les soldats se moquent de lui, après l'avoir couronné d'épines, l'avoir revêtu d'une tunique pourpre (ici rouge, couleur symbolique de la Passion) et lui avoir mis un roseau dans la main, s'agenouillant et s'exclamant "Salut, roi des Juifs". Les mots "Ecce Homo" sont ceux prononcés par Pilate lorsqu'il présente le Christ à la foule ; leur traduction est "voici l'homme", une phrase par laquelle il se moque de Jésus et laisse entendre que la puissance du Christ n'est pas à la hauteur de celle des chefs qui le jugent en ce lieu.

59