Null Attribué au MAESTRO DE ASTORGA (actif à Astorga, León, vers 1510-1530).

Sa…

Attribué au MAESTRO DE ASTORGA (actif à Astorga, León, vers 1510-1530). Saint Jean Baptiste. Huile sur panneau. Elle présente des défauts et des dommages causés par les xylophages. Dimensions : 147 x 69 cm ; 154 x 76 cm (cadre). Le saint apparaît au centre de la composition avec ses attributs caractéristiques. Il est pieds nus et porte la peau de chameau habituelle. Il tient un livre dont la couverture découpée imite le velours vert, tandis que de la main droite il désigne l'Agnus Dei ou agneau mystique qui repose sur le livre.Les Évangiles disent de Jean-Baptiste qu'il était le fils du prêtre Zacharie et d'Élisabeth, cousine de la Vierge Marie. Il se retire très jeune dans le désert de Judée pour mener une vie ascétique et prêcher la pénitence, et reconnaît en Jésus, qu'il baptise, le Messie annoncé par les prophètes. Un an après le baptême du Christ, en l'an 29, Jean fut arrêté et emprisonné par le tétrarque de Galilée, Hérode Antipas, dont il avait osé censurer le mariage avec Hérodiade, sa nièce et belle-sœur. Finalement, saint Jean fut décapité et sa tête donnée à Salomé en récompense de ses belles danses. Au cours du XVe siècle, l'influence de l'école flamande de peinture a été un facteur clé dans le développement de l'art européen, en particulier en Espagne, qui était liée aux Pays-Bas par des liens politiques et économiques. À cette époque, les peintres flamands ont établi un modèle stylistique fondé sur la recherche de la réalité, en s'attachant à saisir les qualités des objets, en accordant une importance particulière aux détails secondaires et en utilisant une technique douce, semblable à celle d'un dessinateur. Au XVIe siècle, suite à l'introduction des nouveautés de la Renaissance italienne, le style flamand a évolué vers un sens plus classique et sculptural, tout en conservant ses propres caractéristiques. Ce changement a également affecté l'école hispano-flamande, qui disposait également de canaux indépendants pour la pénétration du style italien. Les influences sont venues en Espagne principalement de Raphaël et de ses disciples, par le biais de gravures, de peintures à l'huile et de peintres qui voyageaient entre les deux pays, et le maître d'Astorga est considéré comme l'un des principaux artistes de la Castille de la Renaissance. Il est vrai que l'on ne dispose pas de beaucoup d'informations biographiques sur l'artiste, de sorte que son nom n'est pas connu, bien qu'il ait été actif à León au début du XVIe siècle. Il a peint le retable de Saint-Michel de la cathédrale d'Astorga, la Nativité du Christ avec saint Dominique et saint Laurent et l'Histoire de saint Jacques, qui se trouve dans la collection du musée Lázaro Galdiano, ainsi que les cinq panneaux de la collection du musée du Prado à Madrid.

58