Null École andalouse ; première moitié du XVIIe siècle.

Nature morte".

Huile…

École andalouse ; première moitié du XVIIe siècle. Nature morte". Huile sur toile. Relié Dimensions : 58,5 x 83,5 cm ; 66,5 x 91 cm (cadre). Il s'agit d'une composition sobre centrée sur un espace clairement délimité, dans laquelle ressort le goût illusionniste du peintre, qui superpose certains éléments à d'autres, créant ainsi le typique trompe-l'œil baroque. Cette toile représente une nature morte de cuisine, composée d'un certain nombre d'éléments principalement au premier plan, dans un style directement lié aux maîtres baroques espagnols. Le décor est clairement délimité par un fond neutre. Comme chez de nombreux maîtres baroques, notamment hollandais, les éléments qui composent la nature morte sont ici disposés de manière désordonnée mais claire sur une surface plane parallèle au bord inférieur du tableau. Une cruche en céramique, les oignons nouveaux et la présence de la tête d'agneau indiquent le caractère quotidien d'une nature morte de cuisine, mais il est vrai que la présence de l'agneau a certaines réminiscences religieuses. Il s'agit d'une caractéristique commune à l'école espagnole de peinture de natures mortes. L'artiste a basé sa conception et le traitement de ce tableau sur sa connaissance de la tradition espagnole du genre, qui trouve ses racines dans les maîtres du XVIIe siècle. Sa connaissance des écoles hollandaise et flamande de la nature morte est également évidente dans la disposition apparemment chaotique des éléments qui composent la scène. Quant à la tradition hispanique elle-même, on peut apprécier la rigueur et la sobriété des éléments qui composent la scène, en évitant toute somptuosité superflue. L'origine du genre de la nature morte en Espagne se trouve dans les premières années du XVIIe siècle, lorsqu'il était encore abordé dans un style rationnel et rigoureux, avec un héritage maniériste. Cependant, à mesure que la période baroque progresse, les natures mortes et les vases deviennent de plus en plus dynamiques, les compositions s'ouvrent et deviennent plus naturalistes et théâtrales.

57