Null PIETRO NOVELLI (Monreale, 1603 - Palerme, 1647).

L'Enfant Jésus et Saint C…

PIETRO NOVELLI (Monreale, 1603 - Palerme, 1647). L'Enfant Jésus et Saint Christophe". Huile sur toile. Relié. Dimensions : 120 x 85 cm ; 143 x 108 cm (cadre). D'un point de vue formel, cette œuvre appartient à l'école italienne de la première moitié du XVIIe siècle, plus précisément au cercle de Pietro Novelli. On retrouve donc dans cette œuvre la tendresse, la délicatesse et la subtilité qui caractérisaient Novelli, particulièrement évidentes dans les toiles délicates, savamment rendues, et dans les carnations nacrées, travaillées avec un modelé basé sur la subtilité des jeux d'ombre et de lumière. Pietro Novelli, d'origine italienne, a acquis une grande renommée en tant que peintre, bien qu'il se soit également consacré à l'architecture et qu'il ait été nommé architecte du royaume. Sa formation est liée à l'atelier de son père, également peintre. Ses liens avec Palerme, où il se rendait fréquemment, indiquent qu'il a probablement fréquenté l'école de Vito Carrera. De plus, la présence de Van Dyck et l'influence stylistique du maître que l'on retrouve dans la peinture de Novelli renforcent l'idée qu'il a été formé à Palerme. Œuvre de dévotion dans laquelle l'artiste représente Saint Christophe avec l'enfant. Christophe est un saint dont la légende ne remonte qu'au XIe siècle, à partir du développement de son nom, Christophorus, qui signifie en grec "celui qui porte le Christ". À l'origine, cette expression était comprise dans un sens spirituel, comme celui qui porte le Christ dans son cœur. Plus tard, elle a été prise dans un sens matériel. Selon la tradition popularisée au XIIIe siècle par la Légende dorée, l'homme qui portait le Christ sur ses épaules ne pouvait être qu'un géant. Fier de sa force, il n'a accepté de servir que le roi le plus puissant de l'univers. Il se mit au service d'un monarque, mais constatant que celui-ci avait peur du diable, il le quitta pour servir Satan. De nouveau déçu que la vue d'une croix à un carrefour suffise à vaincre le diable, il s'engagea à servir le Christ et, pour lui plaire, il se consacra à aider les voyageurs et les pèlerins à traverser une rivière dangereuse. Un soir, il s'entendit appeler par un enfant qui lui demandait de le porter sur ses épaules ; mais son fardeau devenait de plus en plus lourd. Mais son fardeau devenait de plus en plus lourd, si bien que le géant atteignit difficilement la rive opposée. C'est alors que l'enfant se fit appeler le Christ. Pour le lui prouver, il demanda à Christophe de planter en terre son bâton, qui devint aussitôt un palmier chargé de fruits.

56