Null École maniériste espagnole ; XVIe siècle.

Christ attaché à la colonne.

Bo…

École maniériste espagnole ; XVIe siècle. Christ attaché à la colonne. Bois sculpté et polychromé. Il présente des défauts et des pertes sur la surface picturale. Dimensions : 40 x 11 x 12 cm. Cette sculpture ronde représente l'image du Christ sur la colonne, également connue sous le nom de Christ attaché à la colonne. Il s'agit d'une scène évangélique et d'un thème iconographique très fréquent dans l'art chrétien, dans le cadre du cycle de la Passion. La scène se déroule dans le prétoire de Jérusalem, centre du pouvoir romain, dirigé par Ponce Pilate, où Jésus-Christ arrive pour la deuxième et dernière fois, après être passé par différentes instances (Anne, Caïphe et Hérode). Dans cet épisode biblique, le Christ est exhibé devant celui qui a préféré libérer Barabbas plutôt que lui. Il est dépouillé de ses vêtements et attaché à un pilier, où il est soumis aux moqueries et aux tortures, y compris la flagellation et la couronne d'épines, dénominations iconographiques qui sont parfois totalement identifiables à ces dernières et parfois précisément différenciées. Dans cette sculpture, la couronne d'épines n'est pas visible, mais on peut voir les dégâts causés au corps du Christ par la flagellation. Le sculpteur montre une image où le Christ est déprimé, plié sous son propre poids, mais le reste du corps ne montre pas de grande tension, mais plutôt un geste de concentration et de lourdeur plutôt que de douleur. Au XIe siècle, la sculpture espagnole poursuit des objectifs essentiellement didactiques et ses images sont conçues comme un récit visuel, qui doit toujours être clairement lisible. À cette époque, avant la recherche du naturalisme qui émergera à l'époque gothique, le langage est purement conceptuel et fonctionne sur la base de symboles et de conventions acceptés par tous. En ce sens, la sculpture est synthétique, représentative et non pas le reflet du naturel, tout comme le traitement du visage. En raison de ses caractéristiques techniques, telles que le modelage des formes et les tons utilisés, cette œuvre peut être classée comme appartenant à l'école maniériste.

54