Null JAN SANDERS VAN HEMESSEN (vers 1500 - vers 1566).

"La Cène.

Huile sur pa…

JAN SANDERS VAN HEMESSEN (vers 1500 - vers 1566). "La Cène. Huile sur panneau de chêne. En berceau. Ouvrage reproduit Revue belge d'archéologie et d'histoire de l'art. N° 70, 2001. Bruxelles. Elle présente des restaurations sur la surface picturale et des défauts dans le cadre. Dimensions : 59,7 x 73,5 cm ; 94 x 107 cm (cadre). Bien que tous les personnages soient situés en frise, l'auteur a établi plusieurs plans qui donnent une grande profondeur à l'ensemble. Ceux-ci sont définis par les apôtres devant ou derrière la table et les grandes fenêtres ouvertes sur le paysage, défini par un dessin précis et une gamme chromatique très spécifique, typique de l'école flamande. La Cène est l'une des représentations les plus importantes de l'histoire de l'art occidental. Tout d'abord, parce qu'il s'agit du moment concret où le sacrement de l'Eucharistie est établi, puisque Jésus fait l'analogie entre son corps et le pain, et entre le vin et son sang. Deuxièmement, la scène mythique peinte par Léonard a jeté les bases de l'esthétique de la Renaissance, fournissant ainsi une conception de la perspective qui est restée hégémonique jusqu'à une bonne partie du XXe siècle. Dans ce cas particulier, la scène reflète cette esthétique basée sur la composition léonardesque, et les personnages présentent une disposition similaire à celle mentionnée ci-dessus. D'un point de vue formel, la scène s'inscrit dans l'académisme et suit donc des règles classiques, dont la première est la haute qualité technique. Ainsi, le dessin est rigoureux et ferme, d'une grande perfection anatomique. Jan Sanders van Hemessen était un remarquable peintre flamand de la Renaissance, appartenant au groupe de peintres flamands italianisants appelés les romanistes, influencés par la peinture italienne de la Renaissance. Van Hemessen a visité l'Italie dans les années 1520, ainsi que Fontainebleau, près de Paris, au milieu des années 1530, où il a pu contempler le travail de la colonie d'artistes italiens connue sous le nom de Première école de Fontainebleau, qui travaillait sur les décorations du palais de Fontainebleau. Les œuvres de Van Hemessen montrent sa capacité à interpréter les modèles italiens dans un nouveau vocabulaire visuel flamand. Hemessen a joué un rôle important dans le développement de la peinture de genre, grâce à ses grandes scènes aux sujets religieux ou mondains, situées dans des villes aux vêtements et à l'architecture contemporains. Ces œuvres dépeignent les défauts humains, tels que la cupidité et la vanité, et certaines s'intéressent à des thèmes financiers. Ses scènes de genre développent l'"inversion maniériste", que Pieter Aertsen développera plus tard, dans laquelle une petite scène religieuse à l'arrière-plan révèle le véritable sens de la peinture, qui est dominée par une grande scène au premier plan apparemment consacrée à un sujet de genre profane. L'une de ses œuvres les plus connues, la Parabole de l'enfant prodigue, exprime un thème religieux à travers une pure peinture de genre située dans une taverne. Elle présente des restaurations sur la surface picturale et des défauts dans le cadre.

51