Null École de Grenade ; XVIIIe siècle.

"Pénitente de la Madeleine".

Terre cu…

École de Grenade ; XVIIIe siècle. "Pénitente de la Madeleine". Terre cuite polychrome. Dimensions : 32 x 26 x 25 cm. Sculpture ronde en terre cuite dans laquelle l'auteur conçoit non seulement une figure, mais tout un contexte qui lui est lié. C'est pour cette raison que le rocher avec le crâne de l'œuvre a une grande importance et que l'auteur force la posture de Marie Madeleine, obligeant l'observateur à contempler l'œuvre dans un tour de 360 degrés. La sainte est représentée agenouillée, dans une attitude de clémence, regardant vers le crâne qui se détache, enneigé, sur la roche noire qui forme la base. Sur le plan formel, la sculpture a été travaillée selon le style baroque du XVIIe siècle, dans une attitude exaspérée et dramatique, avec les longs cheveux qui l'identifient. Le visage extrêmement expressif suffit à lui seul à refléter les sentiments de désolation et de dramatisme profond de la sainte. D'un point de vue stylistique, l'influence des modèles baroques du XVIIe siècle de l'école de Grenade est évidente, non seulement dans l'iconographie, mais aussi dans le modèle choisi comme influence pour le même, dans la décoration des vêtements, dans la coloration, dans les traits du visage, etc. La reproduction réaliste des détails n'enlève rien à la délicatesse des formes et à la sérénité du visage, héritées de l'influence classiciste. L'école grenadine, qui part de la forte influence de la Renaissance, a compté avec de grandes figures comme Pablo de Rojas, Juan Martínez Montañés (qui s'est formé dans la même ville que le précédent), Alonso de Mena, Alonso Cano, Pedro de Mena, Bernardo de Mora, Pedro Roldán, Torcuato Ruiz del Peral, etc. En général, l'école ne néglige pas la beauté des images et suit également le naturalisme, comme il est d'usage à l'époque, mais elle met toujours davantage l'accent sur l'intimité et le recueillement dans certaines images délicates qui seraient quelque peu similaires au reste des écoles andalouses dans une autre série de détails, mais qui n'ont généralement pas la monumentalité des écoles sévillanes. L'œuvre peut être inscrite, en particulier, dans le cercle stylistique de l'atelier Mora (José et Diego). Il s'agit de l'un des ateliers les plus importants de Grenade au XVIIe siècle. L'héritage artistique de cette famille d'imagiers, qui s'étend du dernier tiers du XVIIe siècle à la seconde moitié du XVIIIe siècle, constitue un jalon de l'école grenadine. Influencé par l'œuvre d'Alonso Cano et de Pedro de Mena, cette influence l'a conduit à créer un style très personnel et caractéristique.

47