Null Attribué à FRANCESCO GHINGHI (Florence, 1689 - 1762).

"Annonciation".

Pi…

Attribué à FRANCESCO GHINGHI (Florence, 1689 - 1762). "Annonciation". Pierres dures, bronze doré et argent. Dimensions : 25 x 33 cm ; 33 x 43 cm (cadre). La décoration en pierres dures a été disposée sur l'ensemble du panneau, qui présente une décoration géométrique encadrant deux bordures au centre desquelles on peut voir le profil de la Vierge et de l'archange Gabriel. La présence des deux personnages fait référence au passage biblique du Nouveau Testament de l'Annonciation. Cependant, la schématisation de la scène ne fait que suggérer le message de l'annonciation sans le décrire en détail. La technique dite de la sculpture sur pierre dure est un type d'incrustation qui utilise du marbre coloré et de la pierre dure et qui est née à Florence. Grâce aux efforts de Piero de Medici et de Laurent le Magnifique, une technique de mosaïque, appelée opus sectile, utilisée dans la Rome antique, a été revitalisée et remise au goût du jour. Au XVIIe siècle, la France a été la première cour à manifester un intérêt manifeste pour la technique de la pierre dure, en créant des centres parmi lesquels la manufacture des Gobelins s'est distinguée. En Italie, se distingue l'atelier royal de Naples, qui prend le relais de Florence à la disparition des Médicis. En Espagne, Charles III fait venir plusieurs maîtres étrangers dans l'intention d'organiser un atelier, qui s'installe dans le site royal du Buen Retiro. Du point de vue stylistique, il existe une grande variété de motifs décoratifs, bien qu'à partir de 1600, il y ait une nette préférence pour les motifs esthétiques naturels, auxquels d'autres motifs zoomorphes ont été ajoutés au fil du temps. Dans ce cas particulier, la pièce présente de grandes similitudes avec les œuvres de Francesco Maria Gaetano Ghinghi, maître sculpteur de tradition familiale. Il fut l'élève de Giovanni Battista Foggini. En 1738, il fut nommé par le roi Charles de Bourbon premier directeur du Laboratoire royal des pierres dures à Naples.

46