École murcienne, Cercle de FRANCISCO SALZILLO (Murcia, 1707- 1783) ; XVIIIe siècle. "Saint". Bois polychrome, yeux dorés et en pâte vitrifiée. Présente des défauts de sculpture et de polychromie. Dimensions : 23 x 20 x 16 cm ; 16 x 16 x 16 x 16 cm. Sur un piédestal élaboré repose le buste d'un saint vêtu d'un manteau d'or. Son visage barbu et sa chevelure neigeuse indiquent qu'il s'agit probablement de saint Pierre, bien qu'aucun attribut iconographique ne le définisse concrètement. Les caractéristiques techniques et esthétiques de l'œuvre permettent d'établir un lien avec l'influence artistique du maître Francisco Salzillo, sculpteur espagnol du XVIIIe siècle, considéré aujourd'hui comme l'un des plus importants de ce siècle et comme l'une des figures les plus marquantes de l'école de sculpture murcienne. Il se consacra au travail religieux, réalisant des sculptures ainsi que des marches processionnelles et des crèches, reflétant un style de transition entre le baroque, le rococo et le néoclassicisme. Il fut formé dans l'atelier de son père, le sculpteur italien Nicolás Salzillo, et dut s'en occuper lorsque Nicolás mourut en 1727, alors que Francisco était âgé de vingt ans. Bien qu'il n'ait pratiquement jamais quitté Murcie (un seul voyage à Carthagène est documenté, en 1755, et il a refusé l'invitation du comte de Floridablanca à se rendre à Madrid), il a acquis une renommée et une reconnaissance au niveau national, en réalisant un grand nombre de commandes. Il participa à la fondation, en 1777, de la Société royale économique des amis du pays de Murcie, qui servit à créer, deux ans plus tard, l'École patriotique de dessin (dont il fut le directeur), et son œuvre est actuellement conservée dans d'importantes collections privées, ainsi que dans des institutions telles que le musée Salzillo de Murcie, le musée de la cathédrale de Murcie, le musée national de la sculpture de Valladolid, etc.L'école de sculpture murcienne est née au XVIIIe siècle, portée par la croissance économique de la région, autour de la figure de Francisco Salzillo, rassemblant les influences méditerranéennes et surtout italiennes à travers l'art de la crèche, introduit et développé en Espagne au cours de ce siècle. L'école murcienne a introduit en Espagne les nouveautés du rococo européen, que des maîtres murciens comme Salzillo ont incorporé au sentiment populaire typique de l'imagerie espagnole. Elle présente des défauts dans la sculpture et la polychromie.

45