Null Cercle de JOSÉ ANTOLÍNEZ (Madrid, 1635-1675).

"Immaculée Conception".

Hu…

Cercle de JOSÉ ANTOLÍNEZ (Madrid, 1635-1675). "Immaculée Conception". Huile sur toile. Relié. Présente des défauts. Dimensions : 128 x 87 cm ; 166 x 126 cm (cadre). Le dogme de l'Immaculée Conception a été introduit avec force dans l'Espagne de la Contre-Réforme pour ce qui allait être de nombreuses représentations iconographiques de la Vierge Marie. Les artistes qui travaillèrent sur ce thème furent nombreux, certains se distinguant comme Pacheco, Murillo, Velázquez, Valdés Leal et Francisco de Solís lui-même. D'Antonílez en particulier, on a toujours souligné le grand nombre d'œuvres qu'il a consacrées au thème de l'Immaculée Conception, dont une vingtaine d'exemplaires ont été conservés, dont trois, signés, au musée du Prado. Il a ainsi réussi à créer son propre type iconographique, d'une élégance et d'un raffinement extrêmes, dans lequel la Vierge apparaît avec un visage concentré, doucement absorbé malgré le groupe d'anges affairés qui l'entourent. L'œuvre est proche des préceptes de José Antolínez, l'un des artistes les plus intéressants de sa génération qui, en raison de sa mort prématurée, n'a pas pu atteindre la splendide maturité que sa formation laissait présager. Cela ne l'empêche pas d'être considéré comme un grand représentant du courant pleinement baroque qui a renouvelé la peinture à la cour d'Espagne pendant le troisième quart du XVIIe siècle. Dans son œuvre, on peut percevoir l'exquise sensibilité pour la recréation des manières de Titien - toujours très présentes dans la peinture espagnole de son époque -, combinée à l'accueil de la peinture élégante des maîtres nordiques Rubens et Van Dyck, et à la capture de l'atmosphère de Vélasquez. Sa technique est donc libre et vibrante, singulièrement séduisante dans l'utilisation de tonalités froides, qui se déploient dans des compositions pleines d'un mouvement vigoureux et d'une activité instable. Nous connaissons le travail de son père en tant qu'artisan menuisier, lorsque la famille était établie dans la Calle de Toledo à Madrid, bien qu'elle ait une maison ancestrale dans la ville d'Espinosa de los Monteros à Burgos. Palomino nous a transmis l'image d'une personne de nature hautaine et vaniteuse, si consciente de sa valeur qu'elle était souvent arrogante, une attitude qui provoquait de nombreuses frictions et disputes avec d'autres collègues. Il fut l'élève de Francisco Rizi, avec lequel il devint également ennemi, ce qui n'empêcha pas sa peinture d'être très appréciée par ses contemporains. Il a cultivé tous les genres : la peinture religieuse, le paysage -dont nous n'avons aucun exemple-, la mythologie, le portrait, ainsi que la peinture de genre. Dans le domaine du portrait, il convient également de souligner les deux représentations d'enfants conservées au musée du Prado. Il s'agit d'œuvres qui montrent à la fois la proximité véridique des personnages et la capture de l'atmosphère qui les entoure, à tel point qu'elles étaient considérées comme des œuvres de Velázquez, jusqu'à ce que Diego Angulo les attribue récemment à Antolínez. Parmi les toiles conservées au musée du Prado, "Le passage de la Madeleine" et les deux portraits d'enfants proviennent des collections royales et deux de l'Immaculée Conception ont appartenu au musée de la Trinité, tandis que la troisième a été acquise en 1931 grâce aux fonds légués par Aníbal Morillo y Pérez, IVe comte de Carthagène. Présente des défauts.

41