Null École de Grenade ; seconde moitié du XVIIe siècle.

"Vierge du Rosario".
…

École de Grenade ; seconde moitié du XVIIe siècle. "Vierge du Rosario". Huile sur toile. Elle présente de légers défauts sur la surface picturale. Dimensions : 63 x 50 cm. Ce tableau s'inspire de la "Virgen del Rosario" d'Alonso Cano, peinte vers 1665 et située dans la cathédrale de Malaga. Dans un ciel de texture dorée et vaporeuse, les personnages situés en grand format au premier plan se détachent. Marie, vêtue d'une tunique rougeâtre et d'un manteau bleu qui lui descend le long des bras, tient l'enfant Jésus sur ses genoux. Il tient un chapelet dans sa main gauche. Quatre chérubins, travaillés en divers raccourcis, flottent autour du nuage qui maintient le groupe dans un état éthéré. Le tableau, tant par sa composition que par son exécution, rappelle la "Vierge du Rosaire" d'Alonso Cano. Plus précisément, elle s'inspire de la partie supérieure du tableau, en évitant la représentation du groupe de saints que le maître de Grenade a placé dans la partie inférieure. De plus, elle ne prétend pas être fidèle à l'original (voir les variations dans les postures, les gestes et les attributs), mais elle est fidèle à l'esprit créatif de Cano, l'une des figures les plus marquantes du baroque andalou.Le XVIIe siècle marque l'avènement du baroque dans l'école andalouse, avec le triomphe du naturalisme sur l'idéalisme maniériste, la facture relâchée et bien d'autres libertés esthétiques. C'est à cette époque que l'école atteint sa plus grande splendeur, tant pour la qualité des œuvres que pour le rang primordial de la peinture baroque sévillane. Ainsi, lors de la transition vers le baroque, nous trouvons Juan del Castillo, Antonio Mohedano et Francisco Herrera el Viejo, dans les œuvres desquels le coup de pinceau rapide et le réalisme cru du style se manifestent déjà, et Juan de Roelas, introducteur du colorisme vénitien. Au milieu du siècle, la période atteint son apogée, avec des figures telles que Zurbarán, le jeune Alonso Cano et Vélasquez. Enfin, dans le dernier tiers du siècle, nous trouvons Murillo et Valdés Leal, fondateurs en 1660 d'une Académie où ont été formés de nombreux peintres actifs pendant le premier quart du XVIIIe siècle, comme Meneses Osorio, Sebastián Gómez, Lucas Valdés et d'autres. Elle présente de légers défauts sur la surface picturale.

40