Null École de Madrid ; seconde moitié du XVIIe siècle.

"La Vierge et saint Ant…

École de Madrid ; seconde moitié du XVIIe siècle. "La Vierge et saint Antoine de Padoue". Huile sur panneau. Présente des défauts et des repeints. Dimensions. 45 x 34 cm ; 54 x 43 cm (cadre). Dans une cellule austère se développe une grande brisure de gloire, disposée dans la zone supérieure de la composition. Dans la zone inférieure, sur un plan tout à fait terrestre, se trouve la figure d'un saint agenouillé, vêtu d'un habit gris et levant son regard et ses mains ouvertes vers le ciel, où se trouve la Vierge. La théâtralité avec laquelle la composition de la scène est conçue, ainsi que le creusement vaporeux des tons qui tendent vers des finitions lumineuses, indiquent qu'il s'agit d'une œuvre typique de l'école baroque madrilène. Une école qui se distingue par son opulence, en grande partie renforcée par la cour. Saint Antoine de Padoue est, après Saint François d'Assise, le plus populaire des saints franciscains. Il est né à Lisbonne en 1195 et n'a passé que les deux dernières années de sa vie à Padoue. Après avoir étudié au couvent de Santa Cruz à Coimbra, il entre en 1220 dans l'ordre des frères mineurs, où il change son prénom, Fernando, en Antonio. Après avoir enseigné la théologie à Bologne, il voyage dans le sud et le centre de la France, prêchant à Arles, Montpellier, le Puy, Limoges et Bourges. En 1227, il participe au chapitre général d'Assise. En 1230, il est chargé du transfert de la dépouille de saint François. Il prêcha à Padoue et y mourut à l'âge de 36 ans en 1231. Il fut canonisé un an seulement après sa mort, en 1232. Jusqu'à la fin du XVe siècle, le culte de saint Antoine est resté localisé à Padoue. À partir du siècle suivant, il devient d'abord le saint national des Portugais, qui placent sous son patronage les églises qu'ils construisent à l'étranger, puis un saint universel. Il est représenté comme un jeune homme imberbe avec une grande tonsure monastique, vêtu de l'habit brun des franciscains. L'un de ses attributs les plus fréquents est le livre, qui l'identifie comme un écrivain sacré. Un autre trait iconographique distinctif est la branche de lys, un élément repris de son panégyriste Bernardino de Siena. Saint Antoine est généralement présenté avec l'Enfant Jésus, en allusion à une apparition qu'il a eue dans sa cellule. Il est devenu l'attribut le plus populaire de ce saint à partir du XVIe siècle, en particulier dans l'art baroque de la Contre-Réforme.

39