École hollandaise, deuxième tiers du XVIIe siècle, peut-être JAN VAN NOORDT (Hollande, 1623- après 1676). "La rencontre de Don Juan et Preciosa". Huile sur toile. Présente des restaurations. Elle conserve le cadre de l'époque. Dimensions : 117 x 167 cm ; 147 x 198 cm (cadre). Preciosa est le personnage principal de La Gitanilla, la première des douze histoires qui composent le livre de contes exemplaires de Miguel de Cervantes. Le noble Don Juan de Cárcamo tombe amoureux de Preciosa, une jeune gitane belle et vertueuse. Preciosa demande au jeune homme de prouver son amour en abandonnant son rang et sa famille et en adoptant le mode de vie des gitans pendant deux ans. Don Juan accepte et prend le nom d'Andrés. Après une série d'aventures, on découvre que Preciosa est en fait une noble de naissance, enlevée alors qu'elle était enfant. Les deux amants peuvent alors se marier. Du point de vue de l'esthétique et de la composition, cette œuvre suit le modèle établi par Jan van Noordt, dont l'œuvre originale se trouve aujourd'hui dans une collection privée. Jan van Noordt s'est installé à Amsterdam à la fin des années 1630, où il a commencé à se former sous la direction de l'artiste Jacob Adriaensz. Jan a également étudié avec Abraham van den Tempel- En tant qu'artiste indépendant, Van Noordt s'est consacré aux sujets de genre, en particulier aux scènes pastorales qui étaient devenues à la mode dans l'art néerlandais. À la fin des années 1650, il commence à recevoir des commandes de portraits, ce qui lui permet de revenir à la peinture d'histoire. Au cours des années 1660, son style passe de l'élégance dynamique et étudiée de Backer à un style mature et robuste inspiré principalement par le peintre flamand Jacob Jordaens, qui avait récemment entrepris d'importantes commandes à Amsterdam. Au cours de ces années, il enseigne à Johannes Voorhout, entre autres artistes. Sa production décline à partir de 1672, en raison de la récession économique générale qui suit la Triple invasion de 1672. Il présente des restaurations.

38