Null École valencienne ; XVIe siècle.

"Vierge à l'enfant".

Huile sur panneau…

École valencienne ; XVIe siècle. "Vierge à l'enfant". Huile sur panneau. Elle présente des défauts et des restaurations. Dimensions : 65 x 53 cm. Comme c'est souvent le cas dans les œuvres à caractère dévotionnel, les détails anecdotiques sont limités et la composition est simplifiée et clarifiée, avec les personnages au premier plan sur un fond neutre. Les figures de la Vierge et de l'Enfant sont présentées comme monumentales, avec des formes rondes et sédentaires qui occupent presque toute la composition. L'Enfant et la Vierge n'entretiennent pas de relation chaleureuse avec le regard, bien que le détail de la mère tenant le petit pied de son fils transmette une certaine tendresse au spectateur. L'enfant tient un oiseau dans sa main. La scène se termine par deux anges plus petits qui tiennent la couronne sur la tête de la Vierge. Le thème du couronnement de la Vierge a été raconté au IIe siècle par saint Méliton, évêque de Sardes, puis diffusé par Grégoire de Tours et Jacques de Voragine, qui l'a recueilli dans sa célèbre légende Aurea. Le couronnement de la Sainte Vierge est également un sujet de dévotion dans toute la chrétienté. Au-delà de l'art, le Couronnement est un motif central des processions mariales dans le monde entier. L'école valencienne se distingue des autres centres artistiques espagnols contemporains par le fait que, pendant la majeure partie des XVe et XVIe siècles, elle a accueilli une importante colonie de peintres italiens et flamands. Ainsi, tout au long de l'histoire de l'art, Valence a été un centre important de l'art espagnol, aux côtés d'autres écoles telles que l'Andalousie et Madrid. À Valence, le passage du XVIIe au XVIIIe siècle n'a pas été une rupture avec la tradition antérieure, mais une continuation de celle-ci. En 1768, l'Académie royale des beaux-arts de San Carlos est créée, et cette institution déterminera une évolution vers un classicisme aux racines baroques. Grâce à elle, de jeunes artistes sont formés par José Vergara, Manuel Monfort, José Camarón, Vicente Marzo, Vicente López et Mariano Salvador Maella. D'autre part, la reprise économique se traduira par une bourgeoisie industrielle et commerciale florissante, qui cherchera à se distinguer socialement par le mécénat artistique. Parallèlement, l'Église perd son monopole en tant qu'unique client des artistes. Tout cela déterminera un changement définitif du goût, mais aussi des genres traités : la peinture religieuse coexistera désormais avec le portrait bourgeois, la nature morte, le paysage, les thèmes historiques et mythologiques et la peinture de genre. Elle présente des défauts et des restaurations.

37