Null Attribué à JACOPO AMIGONI (Venise, 1680/1682 - Madrid, 1752).

"Marquis de…

Attribué à JACOPO AMIGONI (Venise, 1680/1682 - Madrid, 1752). "Marquis de la Ensenada. Huile sur toile. Présente la perforation. Elle conserve le cadre de l'époque. Dimensions. 83 x 67 cm ; 87 x 81 cm (cadre). Cette œuvre suit le modèle du portrait du Marquis de la Ensenada peint par Jacopo Amigoni, vers 1750, qui fait actuellement partie de la collection du Musée du Prado à Madrid. Bien que dans ce cas précis, le protagoniste apparaisse inscrit dans un fond neutre qui donne un relief unique à la figure du marquis. De nombreuses versions de ce portrait ont été réalisées, comme celle conservée au Musey Nacional d'Art de Catalunya. Zenón de Somodevilla y Bengoechea, Ier marquis d'Ensenada (Alesanco, près de Logroño - 1781), plus connu sous le nom de marquis d'Ensenada, était un homme d'État espagnol. Il a joué un rôle clé dans l'élaboration et la mise en œuvre de la Grande Rafle des Gitans, officiellement connue sous le nom d'Emprisonnement général des Gitans, qui était une tentative d'extermination des Gitans vivant en Espagne et qui a entraîné la mort de 12 000 d'entre eux. Jacopo Amigoni, également appelé Giacomo Amiconi, était un peintre italien de la fin du baroque ou du rococo, qui a commencé sa carrière à Venise, mais a voyagé et a été prolifique dans toute l'Europe, où ses portraits somptueux étaient très demandés. Au début, Amigoni peignait des scènes mythologiques et religieuses, mais à mesure que la panoplie de ses mécènes s'élargissait vers le nord, il commença à produire de nombreuses œuvres de salon représentant des dieux dans une langueur sensuelle ou en train de jouer. Son style a influencé Giuseppe Nogari. Parmi ses disciples figurent Charles Joseph Flipart, Michelangelo Morlaiter, Pietro Antonio Novelli, Joseph Wagner et Antonio Zucchi. À partir de 1717, il est documenté comme travaillant en Bavière, au château de Nymphenburg. Il retourne à Venise en 1726. Son Arrebato de Paris est conservé à la Villa Pisani à Stra. De 1730 à 1739, il travaille en Angleterre, à Pown House, Moor Park Wolterton Hall et au théâtre de Covent Garden. De là, il contribue à convaincre Canaletto de se rendre en Angleterre en lui parlant de l'abondance du mécénat disponible. En 1747, il quitte l'Italie pour Madrid, encouragé par Farinelli, qui y est nommé à la cour. Il devient peintre de la cour de Ferdinand VI d'Espagne et directeur de l'Académie royale de San Fernando. Présente une perforation. Préserve le cadre d'époque.

36