Null HENRI JOSEPH FRADELLE (France, 1778-1865).

"Le poète Molière".

Huile sur…

HENRI JOSEPH FRADELLE (France, 1778-1865). "Le poète Molière". Huile sur carton. Etiquette de présentation au dos. Elle possède un cadre du dix-huitième siècle avec des défauts. Dimensions : 65 x 55 cm ; 88 x 77 cm (cadre). Cette œuvre représente Molière lisant un texte à côté d'une jeune fille qui semble le réprimander. Il s'agit probablement de la représentation de la dernière pièce de Molière, qui serait mort sur scène en jouant, vêtu de jaune comme on peut le voir sur ce tableau. L'œuvre se distingue par le détail des qualités et le soin apporté à la qualité tactile des objets qui composent la scène, où les textures sont parfaitement représentées. Le tableau fait partie d'un sous-genre de portraits d'hommes illustres. Molière est considéré comme l'un des plus grands dramaturges de l'histoire et le père de la comédie française. Sa relation avec le théâtre débute en 1643 lorsqu'il signe avec la famille Béjart, comédiens, l'acte de constitution de l'Illustre Théâtre, qu'il dirigera sans grand succès un an plus tard. Pendant cinq ans, Molière quitte la capitale française pour être comédien, puis revient en 1650 pour prendre la direction de la troupe. Très vite, ses farces et ses pièces comiques deviennent célèbres et sont installées par le roi de France au théâtre du Petit-Bourbon. Ses pièces commencent à gagner en popularité, suivant la maxime "corriger les mœurs par le rire", ce qui, avec la protection royale, vaut à Molière de se faire des ennemis parmi ceux qui sont ridiculisés dans ses pièces. En 1664, il est nommé responsable des divertissements de la Cour ; la même année est créée "Tartuffe", une pièce critiquant l'hypocrisie religieuse et qui provoque la colère des classes conservatrices, ce qui oblige le roi à interdire la pièce pendant cinq ans. Grâce au soutien royal, la compagnie devient cependant la Compagnie royale. Bien que sa santé commence à décliner, Molière continue d'écrire des pièces immortelles telles que "Le Misanthrope" et "Le Médecin de Bâton". Sa dernière pièce, "Le Malade imaginaire", est malheureusement restée dans l'histoire en raison de l'attaque que l'acteur et auteur lui-même a eue lors d'une de ses représentations, attaque dont il ne s'est pas remis et dont il est mort. Henri Jean-Baptiste Victoire Fradelle était un peintre et portraitiste victorien franco-anglais, spécialisé dans les sujets littéraires, historiques et religieux. Pendant plus de cent ans, on l'a confondu avec son fils, Henry Joseph Fradelle (1805-1872), qui a suivi une formation d'artiste, mais a exercé plusieurs professions. Ce n'est que dans la première décennie du XXIe siècle que cette erreur a été décelée et que les biographies, les listes et les maisons de vente aux enchères ont donné à Fradelle son nom exact.

32