Null MATHEUS VAN HELMONT (1623, Anvers - 1679, Bruxelles).

"L'antiquaire.

Huil…

MATHEUS VAN HELMONT (1623, Anvers - 1679, Bruxelles). "L'antiquaire. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Relié. Dimensions : 58 x 67,50 cm, 80 x 89 cm (cadre). Mattheus van Helmont était un peintre flamand spécialisé dans les scènes de genre, les intérieurs et les scènes de village. Son style et ses sujets ont été influencés par les œuvres de David Teniers le Jeune et d'Adriaen Brouwer. Ses sujets favoris étaient les fêtes paysannes, les célébrations de mariage, les buveurs et les alchimistes. Il a développé son propre style vers la fin de sa carrière. Il a passé la majeure partie de sa vie active à Anvers, mais s'est ensuite installé à Bruxelles. Mattheus a d'abord rejoint la guilde anversoise de Saint-Luc en tant que fils d'un maître et, en 1645, il est devenu maître à part entière de la guilde. Ses peintures de scènes de marché et de foires italiennes suggèrent qu'il a peut-être visité l'Italie, mais il n'existe aucune preuve documentaire pour corroborer un tel voyage. Il rejoint la guilde bruxelloise de Saint-Luc en 1674. Sa production est importante mais il s'endette, probablement en raison de sa nature rebelle et de son implication fréquente dans des bagarres. C'est pourquoi il quitte Anvers et s'installe à Bruxelles en 1674. Il fut contraint de laisser de nombreux tableaux à ses créanciers anversois. Il est probablement resté jusqu'à la fin de sa vie à Bruxelles, où il est mort en 1679. Mattheus van Helmont est connu pour sa production importante, généralement signée ou monogrammée, mais rarement datée. Ses œuvres connues peuvent être datées de la période comprise entre 1638 et 1670. Peintre de genre, il s'est spécialisé dans les scènes d'intérieur avec des paysans, des alchimistes et des artisans au travail, des intérieurs de taverne, des scènes de village, des scènes de marché et des kermesses. Il a également peint quelques natures mortes. Il aurait peint des chanteurs, un genre popularisé par David Teniers le Jeune et représentant des singes apparaissant dans des vêtements humains et dans un environnement humain. Cependant, il n'y a pas d'attribution ferme à van Helmont d'œuvres de ce genre. Il est possible qu'il ait réalisé des "scènes de salle de garde", c'est-à-dire des scènes d'intérieur où officiers et soldats s'amusent. Cependant, la Salle de garde avec la libération de Saint-Pierre (vendue chez Colnaghi Old Masters), qui lui avait été attribuée, a été réattribuée à un suiveur de David Teniers le Jeune. Si la plupart de ses scènes de village représentent des villages flamands, il a également peint des scènes de villes d'apparence italienne, comme la scène du marché dans un village italien imaginaire. On sait qu'il a fourni du personnel pour les paysages de Jacques d'Arthois. Relié.

29