Null École espagnole ou italienne du XVIe siècle.

"San Pedro".

Pierre calcaire…

École espagnole ou italienne du XVIe siècle. "San Pedro". Pierre calcaire. Provenance : Collection française J.D. Elle présente des dommages causés par le passage du temps. Dimensions : 174 x 60 x 40 cm : 174 x 60 x 40 cm. Sculpture travaillée en pierre calcaire en ronde-bosse représentant l'apôtre saint Pierre, qui semble reconnaissable par les Évangiles, bien qu'il n'en conserve pas les clés. Son canon, légèrement stylisé, et ses traits harmoniques, s'inspirent des modèles de la Renaissance et du gothique qui recherchent le naturalisme dans l'expression et le drapé. Saint Pierre (Bethsaïda, v. 1 av. J.-C. - Rome, 67) était, selon le Nouveau Testament, un pêcheur, connu pour être l'un des douze apôtres de Jésus. L'Église catholique l'identifie, par la succession apostolique, comme le premier pape, en se fondant, entre autres arguments, sur les paroles que Jésus lui a adressées : "Tu es Pierre, et sur cette pierre je bâtirai mon Église, et la puissance de la Mort ne prévaudra pas contre elle. Je te donnerai les clés du Royaume des Cieux. Tout ce que tu lieras sur la terre sera lié dans le ciel, et tout ce que tu délieras sur la terre sera délié dans le ciel". On pourrait dire que saint Pierre est le confesseur de Jésus, son plus proche disciple, tous deux étant unis par un lien très spécial, comme le racontent les Évangiles, tant canoniques qu'apocryphes. À l'époque gothique, la sculpture autonome, indépendante du cadre architectural, a considérablement augmenté son répertoire, tant au niveau de la typologie (sépulcres, chaires...) que de l'iconographie (nouveaux saints, nouveaux ordres...). Avec l'avènement de la période gothique, un changement esthétique substantiel s'opère dans toute l'Europe, tant dans l'architecture que dans la peinture et la sculpture. Le hiératisme symbolique et intemporel de l'art roman fait place à un désir de réalité et de sens narratif qui trouve ses racines dans la sculpture classique et oblige les artistes à prendre la nature comme modèle. Les sculpteurs gothiques ont donc cherché à représenter le monde visible tel qu'il est. Ils tentent ainsi d'humaniser les gestes et les attitudes des personnages, qui acquièrent une individualité. Les conventions esthétiques sont abandonnées - comme les grands yeux qui se détachent du reste du visage et qui symbolisent l'âme du personnage - et l'on recherche une représentation naturaliste des visages, de l'anatomie, des vêtements, etc. Suivant cette nouvelle ligne esthétique, les personnages abandonnent leurs postures verticales, symétriques et hiératiques pour en adopter d'autres de plus en plus expressives et gestuelles, avec un plus grand réalisme dans les mouvements. En même temps, elles cherchent à représenter les émotions des personnages par des gestes éloquents du visage et des mains.

28