Null Attribué à GASPARD DUGHET (Rome, 1615-1675).

"Paysage avec figures".

Huil…

Attribué à GASPARD DUGHET (Rome, 1615-1675). "Paysage avec figures". Huile sur toile. Relié. Une œuvre très similaire fait partie de la collection royale publiée dans "La beauté enfermée", Museo del Prado, 2013 p.252. Présente des restaurations au dos. Dimensions : 49 x 61 cm ; 66 x 79 cm (cadre). La présente toile représente un paysage idéalisé, un type de paysages feuillus au large panorama dans lequel excellait Gaspard Dughet, qui est considéré comme l'un des principaux maîtres dans la création de la poétique du paysage romain du XVIIe siècle. Dans ce paysage, comme dans d'autres qu'il a peints, l'influence de Poussin est perceptible dans la captation sereine de la nature, bien que cette influence soit mêlée à celle des peintres nordiques qui fournissent un ciel plus orageux et chargé, ainsi que des détails lumineux d'un dramatisme subtil. Les petites figures humaines de ses tableaux ont parfois été peintes par d'autres artistes. Gaspard Dughet, dit Pussino et Gaspard Poussin, beau-frère de Nicolas Poussin, travaille dans l'atelier de ce dernier jusqu'en 1635. La vie de Nicolas Poussin est mieux connue après son arrivée à Rome en 1624 et surtout après son mariage en 1630. Dès son arrivée à Rome, il réussit à entrer en contact avec d'importants mécènes et obtient ainsi d'importantes commandes (il participe à la rénovation de Saint-Pierre au Vatican, peint pour Casiano del Pozo, etc.) Sa renommée s'accroît à partir de 1634, lorsqu'il commence à recevoir des commandes de France, et finalement il arrive à Paris pour travailler pour Louis XIII en 1640, retournant à Rome après un séjour désastreux. Sur le plan stylistique, il se distingue par ses compositions fortes, parfaitement équilibrées, et se tourne, au fil du temps et de plus en plus, vers la nature, créant d'importants paysages. Son œuvre est conservée dans d'importantes collections privées, mais aussi dans des institutions de premier plan telles que le musée du Prado à Madrid, la Walker Art Gallery à Liverpool, le musée des Beaux-Arts de Rouen, le musée du Louvre à Paris, le National Museum of Wales à Cardiff, etc. Il est à noter qu'il fut nommé académicien de Saint-Luc à Rome en 1659, et que l'ambassadeur espagnol Castel Rodrigo acheta plusieurs de ses œuvres, qui pouvaient être pour lui-même ou pour le roi Philippe IV. Son œuvre est conservée dans plusieurs collections privées à travers le monde et dans des institutions telles que le musée du Prado à Madrid, le musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg, la Dulwich Picture Gallery à Londres, la Wallace Collection à Londres, l'Art Gallery of South Australia, le musée des Beaux-Arts de Budapest, etc.

24