Null École espagnole ; XVIIe siècle.

Saint Sérapion".

Huile sur toile.

Elle p…

École espagnole ; XVIIe siècle. Saint Sérapion". Huile sur toile. Elle présente des défauts dans la surface picturale. Dimensions : 73 x 60 cm ; 86 x 73 cm (cadre). L'œuvre représente le même moment que le tableau de Saint Serapio réalisé par Zurbarán et qui se trouve dans la collection du Wadsworth Atheneum, Harford (États-Unis). Cependant, dans ce cas précis, le saint est représenté à l'extérieur, ce qui permet à l'artiste d'entrevoir un paysage dominé par le ciel bleu. De plus, dans cette œuvre, la scène est enrichie par la présence d'un ange qui tente de couronner saint Sérarius, portant la couronne de laurier et la palme du martyre. Dans la scène, on peut distinguer la croix où il a été martyrisé, bien que le geste paisible de son visage ne révèle aucune trace de douleur, mais plutôt de chagrin et d'acceptation de son destin. D'un point de vue esthétique, l'œuvre témoigne d'une grande précision dans le dessin grâce à laquelle l'artiste sculpte et modèle le corps avec beaucoup de rotondité et de monumentalité. Les mains et les plis de la tunique semblent avoir la tridimensionnalité et la présence spatiale d'une sculpture, tandis que le visage est légèrement plus délicat. Quant à la couleur, le blanc est clairement inspiré de Zurbarán, tandis que le bleu du fond rappelle la palette si caractéristique de l'école flamande. Saint Serapius (1179 - 1240) était un prêtre catholique anglais de la confrérie des Mercédaires et un martyr, le premier de son ordre à mériter la palme du martyre en étant crucifié et écartelé. Il aurait servi dans les armées de Richard Cœur de Lion et de Léopold VI à l'époque des croisades. Il a participé à la Reconquista en servant dans les forces armées d'Alphonse VIII de Castille ou d'Alphonse IX de León. Il rencontre Pedro Nolasco à Barcelone et devient membre profès des Mercédaires en 1222. L'objectif des Mercédaires était de libérer les captifs chrétiens détenus dans les États musulmans. Il est chargé de recruter pour l'ordre en Angleterre, mais des pirates assiègent le navire et le laissent pour mort. Il survit et se rend à Londres pour prêcher, ce qui lui vaut des ennuis et l'ordre de quitter la ville. Il existe plusieurs récits de sa mort. Selon l'un d'eux, il aurait été battu, cloué sur une croix en forme de X et écartelé par des pirates français à Marseille. Le récit le plus fiable provient des premières annales des Mercedariens : "Capturé en Écosse par des pirates anglais, Sérapion fut attaché pieds et poings à deux poteaux, puis battu, démembré et éventré. Enfin, ils lui ont coupé une partie du cou, laissant pendre sa tête.

18