Null ANDRÉS PÉREZ (Séville, 1660-1727).

ANDRÉS PÉREZ (Séville, 1660-1727). "Enfant Jésus avec une bordure de fleurs". Huile sur toile. Relié. Avec l'étiquette de la Sala Parés de Barcelona au dos. Il présente un manque de polychromie dans le cadre. Dimensions : 110 x 82 cm ; 121 x 94 cm (cadre). Nous nous trouvons devant une peinture de qualité dans laquelle convergent des éléments formels et compositionnels caractéristiques du XVIIe siècle de la main d'Andrés Pérez : la guirlande florale qui accueille la scène de dévotion a été résolue en extrayant les justes qualités des corolles sensuelles. Quant à la scène centrale, le chœur d'anges qui accompagne l'Enfant Jésus présente des raccourcis accomplis et dynamise ses corps dans une variété de postures. La richesse plastique s'allie à la richesse symbolique des emblèmes que chaque personnage porte : les instruments de la Passion (clous, marteau, échelle...), le linge de Véronique... autant de symboles du chemin de croix, tout comme la croix que tient Jésus. De l'autre main, le Christ élève un calice de bronze contenant une hostie sacrée qui brille d'une lumière intérieure, tandis qu'il pose ses pieds nus sur un orbe entouré d'un serpent, symbole démoniaque. L'Enfant Jésus, adolescent, porte de longs cheveux bouclés et lève son regard vers l'Esprit Saint, qui s'élance dans le ciel incarné en colombe blanche. Autour de lui flottent des séraphins aux visages candides. L'ensemble, riche en personnages en action, conserve néanmoins un ordre de composition étudié grâce à une distribution symétrique, à partir de l'axe central occupé par le Christ et le Saint-Esprit. Les tons froids et chauds sont audacieusement combinés. La lumière contourne et module les formes, sculptant les corps tendres avec douceur, leur donnant volume et mouvement. Il existe peu d'informations sur la biographie du peintre Andrés Pérez, fils du peintre Francisco Pérez de Pineda, dont il était probablement le disciple. Selon Cean, malgré l'influence de Murillo à l'époque, Andrés Pérez possède ses propres caractéristiques stylistiques, comme un dessin très précis, des personnages à l'expressivité douce, et de grands scénarios qui rappellent des environnements architecturaux ou des perspectives paysagères. Les deux œuvres les plus importantes connues de ce peintre sont conservées au musée des beaux-arts de Séville, après avoir été attribuées à Ortega et Lucas Valdés. Ses œuvres ont un symbolisme eucharistique marqué, peut-être en raison des commandes de chapelles.

16