Null École vénitienne ; XVIe siècle.

"Saint Pierre et Saint Paul".

Bronze et…

École vénitienne ; XVIe siècle. "Saint Pierre et Saint Paul". Bronze et base en marbre. Dimensions : 17,5 x 5 cm ; 18 x 8 x 4,5 cm ; 7 x 6,5 x 6,5 x 6,5 cm (socles,x2). Paire de sculptures en bronze doré, à l'exception du nimbe de sainteté. Esthétiquement, les deux figures montrent une grande qualité dans le modelage des formes allongées et délicates, ajouté à la grande légèreté apportée par le mouvement de la draperie et de ses plis. Les deux figures ont un thème religieux puisqu'elles représentent saint Pierre, tenant les clés, et saint Paul avec ses attributs habituels. L'influence du néoclassicisme est évidente dans ces sculptures, non seulement pour le modelage des deux pièces qui témoigne d'une parfaite connaissance de l'anatomie classique, mais aussi pour la pose élégante adoptée par les personnages, qui se distinguent par leur grande stylisation. Il s'agit de pièces d'une qualité exceptionnelle, qui rappellent dans une large mesure une figure de saint Philippe attribuée au cercle artistique de Sansovino et figurant dans le catalogue du musée de Cleveland. Ce type de pièces a été travaillé de manière méticuleuse et exquise, avec un grand souci du détail, comme en témoigne le traitement des vêtements et des traits du visage qui, dans les deux cas, sont complètement individualisés. D'un point de vue esthétique, ce couple se rattache à l'école vénitienne, qui se caractérise par l'élégance et l'opulence. Caractéristiques d'une ville en plein essor, avec un grand commerce lié à une situation géographique stratégique, porte de l'Orient. Venise est devenue une école qui a puisé dans les traditions occidentales et orientales, ce qui a donné lieu à une esthétique vaporeuse présentée d'un point de vue magnifique.

13