Null École de la vice-royauté : XVIIIe siècle.

"Le triomphe de Jésus".

Huile …

École de la vice-royauté : XVIIIe siècle. "Le triomphe de Jésus". Huile sur cuivre. Cadre adapté en argent. Dimensions : 23,5 x 20 cm ; 39 x 29 cm (cadre). Dans cette œuvre, le Christ enfant est représenté en tant que "Salvator Mundi", une iconographie qui représente le concept christologique de Jésus-Christ, en tant que sauveur universel, en relation avec son rôle de juge dans le jugement dernier et avec son caractère de rédempteur. Elle se caractérise par le fait que le Christ lève la main droite en signe de bénédiction, tout en tenant un orbe de la main gauche, bien que, dans ce cas, l'enfant soit placé sur l'orbe en marchant sur le squelette avec ses pieds, de manière à représenter le triomphe sur la mort et à apporter la résurrection au spectateur, un message qui met l'accent sur le caractère universel de la doctrine chrétienne. Le tableau, qui présente une composition entièrement scénographique, contient une multitude de martyrs, la Vierge, des saints et la trinité de Jésus, Dieu le Père et le Saint-Esprit. Nous nous trouvons devant une œuvre résolue dans un langage naturaliste, un style attribué à la tradition baroque de l'imagerie espagnole. Compte tenu de l'importance accordée aux images religieuses dans le monde hispanique, d'ambitieuses séries picturales et de vastes programmes iconographiques ont été créés aux XVIIe et XVIIIe siècles pour les églises et les couvents, ainsi que des imprimés, des médailles et des reliquaires destinés à la dévotion privée. Dans l'ensemble, indépendamment de leur taille ou de leur support, ces images ont rempli l'objectif de sacraliser la vie quotidienne au-delà des autels. Il convient de mentionner que pendant la domination coloniale espagnole, une peinture essentiellement religieuse s'est développée, visant à christianiser les peuples indigènes. Les peintres locaux s'inspiraient des œuvres espagnoles, qu'ils suivaient littéralement en termes de types et d'iconographie. Les modèles les plus fréquents étaient les anges arquebusiers et les vierges triangulaires, mais ce n'est que dans les premières années du XIXe siècle, à l'époque de l'indépendance et de l'ouverture politique de certaines colonies, que plusieurs artistes ont commencé à représenter un nouveau modèle de peinture doté d'une identité propre. L'œuvre est dotée d'un cadre d'époque adapté, en argent.

11