Null ANTONIO CARNICERO MANCIO (Salamanque, 1748 - Madrid, 1814).

"Portrait de l…

ANTONIO CARNICERO MANCIO (Salamanque, 1748 - Madrid, 1814). "Portrait de la marquise Doña Rosa de Onofrio y Cordova". Huile sur toile. Relookée. Présente une restauration ancienne. Elle possède un cadre d'époque, vers la fin du XIX siècle. Dimensions : 124,50 x 89 cm ; 131 x 97 cm (cadre). Peintre et graveur, fils du sculpteur baroque Alejandro Carnicero, il était également un excellent miniaturiste. Il entre à l'Académie San Fernando de Madrid à l'âge de dix ans et accompagne son frère Isidro à Rome. Il reste dans la capitale italienne pendant six ans, perfectionnant son art et participant à divers concours artistiques, dont plusieurs sont primés. De retour en Espagne, il complète sa formation à l'Académie de Madrid. Pendant ces années, il commence à collaborer avec José del Castillo, avec qui il travaille à partir de 1775 sur des cartons pour des tapisseries de la manufacture royale, destinées à décorer les chambres de la princesse des Asturies dans le palais du Pardo. En tant que dessinateur, il illustre les éditions de "Don Quichotte" publiées par l'Académie royale espagnole en 1780 et 1782. En 1790, il réalise des dessins préparatoires pour des gravures, parmi lesquelles sa remarquable série intitulée "Tauromaquia". En 1796, après plusieurs tentatives infructueuses, il est nommé Pintor de Cámara de Carlos IV. Entre cette date et 1799, il réalise les illustrations du livre "El Real Picadero", commandé par Manuel Godoy, qu'il ne parvient pas à terminer. Il collabore également à la "Colección de trajes", une série sur les types populaires en Espagne, en réalisant entre 1778 et 1784 sept illustrations de personnages typiques des îles Baléares. Ses scènes de danses et de promenades, ou les vols de ballons Montgolfier, sont attribuées au style rococo. Cependant, dans ses portraits, on peut apprécier un plus grand classicisme, comme on peut le voir dans son "Portrait de Carlos IV avec armure" et dans le "Portrait de Manuel Godoy". Parmi la variété de styles et de genres traités par l'artiste, on trouve une œuvre de caractère exceptionnel, "L'allégorie de la vigilance", au thème moral, peinte avec des marques dramatiques de lumière et d'ombre qui anticipent l'esthétique romantique du sublime. Dans les années 1780, Carnicero travaille sur une série de peintures à l'huile avec des vues de routes et de ports, commandées à l'origine par Carlos III à Mariano Ramón Sánchez, qui reflètent l'intérêt culturel sophistiqué et éclairé de l'époque pour le patrimoine historique, archéologique et géographique du pays. Au cours de ces années, le peintre est envoyé à Aranjuez en tant que professeur de dessin du prince Ferdinand. À ce titre, il a purgé un mois de prison en 1806, après les incidents du "procès du prince". Cependant, après son emprisonnement, il accepta de rester à son poste de peintre du roi. L'usurpation de Joseph Ier Bonaparte le fit tomber en disgrâce, mais après la restauration du gouvernement de Ferdinand VII, il fut rétabli dans ses fonctions. L'œuvre de Butcher est représentée au musée du Prado, au musée municipal de Madrid, à l'académie de San Fernando, au musée Lázaro Galdiano de Madrid et au musée des beaux-arts de Bilbao, entre autres. Relinées. Présente une restauration ancienne. Il s'agit d'un cadre d'époque, vers la fin du XIXe siècle.