D'après des modèles de TIZIANO (Pieve di Cadore, Belluno, Vénétie, vers 1477/1490 - Venise, 1576);École espagnole, XVIIIe siècle. "Le martyre de saint Laurent".Huile sur cuivre.Elle présente des repeints.Dimensions : 51 x 36 cm ; 73 x 53 cm (cadre).Cette œuvre, bien qu'exécutée en Espagne au XVIIIe siècle, a été conçue à l'origine par Titien entre 1548 et 1559 et se trouve au monastère de l'Escurial à Madrid.La peinture sur cuivre représente le martyre de saint Laurent. L'œuvre montre le protagoniste sur la grille au moment où le martyre commence, un trait caractéristique du style baroque qui cherche à renforcer le caractère dramatique des scènes. La manière dont le gril a été représenté indique la qualité de l'auteur, car il amorce une diagonale marquée qui contribue à configurer l'espace d'une scène entièrement peuplée de personnages, comme l'avait fait Titien près de deux siècles plus tôt. Diacre né en Aragon, près de Huesca, et martyrisé à Rome en 258, ses "Actes légendaires" racontent que saint Laurent, par humilité, a lavé les pieds des chrétiens, guéri une veuve d'un mal de tête et rendu la vue à un aveugle par le baptême. Trois jours après le martyre du pape Sixte II, qui l'avait ordonné diacre et lui avait confié le trésor de l'Église, il fut arrêté et sommé de remettre ces richesses. Mais il n'en reste rien, Lorenzo l'ayant distribué aux pauvres. Furieux de voir sa cupidité frustrée, l'empereur Dèce ordonna qu'il soit fouetté à coups de verges, que ses côtes soient brûlées au fer rouge et, enfin, qu'il soit étendu nu sur un gril au-dessus d'un manteau de braises. Saint Laurent est le saint patron des pauvres, auxquels il a distribué les trésors de l'Église. Titien Vecellio était un peintre italien de la Renaissance et l'un des plus grands représentants de l'école vénitienne, ce qui explique son utilisation de couleurs vives et lumineuses, ainsi que ses coups de pinceau lâches et ses moulages chromatiques innés. Il fut l'élève de Giovanni Bellini (Venise, vers 1433-1516), peintre italien du XIVe siècle, réputé tant pour ses couleurs somptueuses que pour ses paysages et ses atmosphères fluides. La mort des principaux artistes établis de l'époque (Giorgione et son propre maître, Bellini) et les transferts de Sebastiano del Piombo et de Lorenzo Lotto à Rome et à Bergame respectivement laissent Titien sans rivaux. C'est alors que commence sa période d'expansion, au cours de laquelle l'Italien se libère des canons hermétiques appris pendant sa jeunesse et commence à produire les œuvres qui l'établiront comme un peintre clé dans l'histoire de l'art européen : les portraits de cour pour le duc de Ferrare Alphonse Ier d'Este et son œuvre sur le maître-autel de la basilique Santa Maria Gloriosa dei Frari à Venise. En 1521, l'atelier de Titien commence à jouer un rôle important, recevant de nombreuses commandes comme Le Martyre de saint Pierre à Vérone (1530), année où commence la période de consolidation de l'artiste et où il cultive un style de plus en plus dramatique, augmentant ses bonnes relations avec la cour de Mantoue, ce qui conduira à sa consécration en tant que portraitiste, produisant des œuvres comme Charles Quint à cheval à Mülberg (1548). À la fin de sa vie, l'artiste italien devient de plus en plus autocritique, produisant des œuvres totalement perfectionnistes comme Danaé recevant la pluie d'or (1553) et travaillant pour Philippe II, un monarque avec lequel il entretient une relation artistique étroite, produisant de nombreux portraits royaux.