Null BERNARDO MONSÚ (Danemark, 1624 - Italie, 1687).

"Chasseur.

Huile sur toil…

BERNARDO MONSÚ (Danemark, 1624 - Italie, 1687). "Chasseur. Huile sur toile. Recolorée. Il y a des restaurations sur la surface picturale. Cadre du 19ème siècle. Dimensions : 98 x 72 cm ; 124 x 96 cm (cadre). Dans cette toile, l'auteur nous montre une scène qui semble tirée de la vie quotidienne, une scène de costumbrista, mais qui garde néanmoins un sens allégorique plus profond. Le personnage principal est un jeune homme chassé qui tient son fusil, le personnage en buste au premier plan regarde un point à l'extérieur de la composition avec une expression absente et effrayée, de sorte que l'artiste concentre une grande partie de son attention à saisir la psychologie du personnage. La peinture costumbrista est un genre qui décrit les types et les attitudes populaires, les comportements, les valeurs et les habitudes d'un groupe spécifique de la population, d'une région ou d'une classe au moyen d'une description satirique, nostalgique ou narrative des environnements, des coutumes, des vêtements, des fêtes et des divertissements, des traditions, des métiers et des types représentatifs d'une société. L'idée du costumbrismo est née d'une tentative de compréhension de la réalité, ou plus précisément de la réalité comprise d'une certaine manière, d'un certain point de vue. Né à Helsingor, Bernhard Keil a commencé sa formation comme élève du peintre danois Morten Steenwinkel. Il s'installe ensuite à Amsterdam, où il se forme auprès de Rembrandt entre 1642 et 1644. Il travaille ensuite dans l'atelier de Hendrick Uylenburgh entre 1645 et 1648, puis possède son propre atelier entre 1649 et 1651. En 1656, il se rend à Rome, où il est documenté jusqu'en 1687, date de sa mort. Pendant ses années en Italie, il a également travaillé à Bergame et à Venise. Son style révèle l'influence de Jan Lievens dans un premier temps, puis des Italiens Pietro Bellotti, Antonio Cifrondi et Giacomo Francesco Cipper. Parmi ses œuvres les plus connues figurent celles de la chapelle de San Canuto à Santa Maria Traspontina à Rome. Outre les thèmes religieux, Keil a également exécuté des scènes allégoriques et de genre. Aujourd'hui, les œuvres de Bernhard Keil font partie des collections les plus importantes au monde, notamment celles du Metropolitan Museum de New York, de l'Institut néerlandais d'histoire de l'art et du Museum of Fine Arts de Boston.