Null École flamande ; milieu du 17e siècle.

"Paysages".

Huile sur toile.

Les …

École flamande ; milieu du 17e siècle. "Paysages". Huile sur toile. Les deux tableaux sont redessinés. Elles présentent des restaurations de la surface picturale. Dimensions : 128 x 84 cm ; 137 x 202 cm (cadre). Ensemble de scènes paysagères qui présentent une finition similaire quant à l'utilisation de la même gamme chromatique, basée sur des tons ocre et verdâtres, avec des zones de bleu cobalt qui rehaussent la scène et lui confèrent une plus grande vitalité. Malgré cette similitude, la composition diffère dans les deux cas. Les deux images montrent des personnages de petite taille, en fait, dans l'une d'entre elles, il est possible d'identifier Saint Roque, il est donc probable que les deux scènes forment un ensemble narratif dans lequel des actions de la vie du saint sont racontées, et il est probable qu'elles aient appartenu à un cliché pictural plus large. À l'époque baroque, les paysages étaient rarement représentés sans recourir à des thèmes de genre, car la peinture de paysage en tant que genre n'a été pleinement établie qu'au XIXe siècle. En Occident, le paysage n'est apparu comme un genre artistique à part entière que vers le XVIIe siècle, grâce à la peinture hollandaise (en particulier Jacob van Ruysdael). Au Moyen Âge, il est traité comme une simple toile de fond, jusqu'à ce que la Renaissance commence à s'y intéresser. Il est frappant de constater l'importance de la production de l'époque, destinée à une bourgeoisie urbaine de plus en plus riche, l'abondance des œuvres et la prolifération des genres picturaux. L'un de ces genres est le paysage, qui se développe beaucoup à partir du XVIIe siècle, époque où il n'apparaît pas encore comme un thème indépendant, sans avoir besoin de la présence d'une anecdote pour exister. Comme d'autres genres devenus très populaires en Flandre au cours du 17e siècle, la peinture de paysage trouve ses racines dans la tradition picturale néerlandaise du 15e siècle. Dans les œuvres religieuses de Van Eyck, de Bouts et de van der Goes, les paysages d'arrière-plan occupent une place beaucoup plus importante en tant qu'élément artistique que la peinture de paysage dans la peinture italienne de la même époque. En ce qui concerne la représentation du récit, le paysage des Primitifs flamands joue un rôle essentiel, non seulement en tant que décor naturel pour les personnages, mais aussi pour séparer et mettre en scène les différents épisodes de l'histoire racontée dans l'œuvre. En ce qui concerne l'imitation de la nature, les peintres flamands du XVe siècle ont cherché à représenter dans leurs paysages religieux les campagnes et les villes de leur pays d'origine, en détaillant leur flore avec une précision botanique et en donnant même une idée du moment de la journée et de la saison de l'année au cours de laquelle la scène se déroule. Cet intérêt particulier pour la représentation du paysage s'est accru au cours du XVIe siècle, lorsqu'un nouveau type de paysage a été développé et popularisé pour les scènes sacrées : la vue panoramique. Très vite, cependant, c'est la représentation du paysage lui-même qui a retenu l'attention des peintres et, bien sûr, du public. Dans les vues panoramiques de Joachim Patinir et de ses disciples, les rôles sont inversés : le sujet religieux sert de prétexte au paysage. Dans ces tableaux, le paysage devient totalement indépendant de toute narration, et c'est la voie que suivront les peintres flamands et néerlandais de la fin du XVIe siècle et du début du XVIIe siècle, époque où la peinture de paysage devient très populaire dans les Pays-Bas et où les spécialistes du genre commencent à se multiplier. Gillis van Coninxloo, Paul Bril, Jan Brueghel l'Ancien et Joos de Momper sont les peintres paysagistes les plus éminents de la transition entre le XVIe et le XVIIe siècle, et chacun d'entre eux a donné à sa vision du paysage une empreinte très personnelle.