Null JEAN BURKHALTER (France, 1895 -1982).

"Paysage, 1930.

Aquarelle sur papi…

JEAN BURKHALTER (France, 1895 -1982). "Paysage, 1930. Aquarelle sur papier. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 31 x 48 cm. Né à Auxerre, Jean Burkhalter est issu d'un milieu aisé, mais lorsqu'il perd son père en 1912 et sa mère en 1915, il part pour Paris à l'âge de 18 ans. Il s'inscrit en 1915 à l'École nationale supérieure des arts décoratifs, où il poursuit ses études jusqu'en 1919. Il travaille alors pour plusieurs maisons de décoration, se spécialisant dans différents domaines : tissus et tapis, création et édition de toiles imprimées, orfèvrerie, ce qui lui permet de participer pour la première fois au Salon des artistes décorateurs. En 1920, il expose à la Galerie des artistes modernes, au Salon d'Automne et au Salon de la Société nationale des beaux-arts en 1921. Il participe au cinquantième anniversaire de l'Exposition de 1925 au Musée des Arts décoratifs de Paris, le 15 octobre 1976. Dans un de ses manuscrits, intitulé "Ligne, surface, volume", jamais publié mais cité dans l'ouvrage de Laure Guillier et al, Jean Burkhalter écrit "L'art, pris dans son sens le plus général, est un jeu plus ou moins cérébral, mais c'est un jeu", et c'est bien sur un grand nombre de supports qu'il a joué. Ses œuvres, dont la plupart appartiennent à des collections privées, sont aussi nombreuses que variées (aquarelles, craies rouges, huiles, etc.). Le port de Sormiou (Provence) a été acquis par l'Etat en 1932, initialement inscrit au Musée du Luxembourg en 1934, mais actuellement introuvable.

121