Null FRANCESC MIRALLES I GALAUP (Valence, 1848 - Barcelone, 1901).

"Scène au bo…

FRANCESC MIRALLES I GALAUP (Valence, 1848 - Barcelone, 1901). "Scène au bois de Boulogne". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Expositions : "Francisco Miralles. Sala Parés, Barcelone, 1974. Bibliographie : Rafael Santos Torroella "Francisco Miralles", Editorial RM, 1974. Dimensions : 92 x 72 cm ; 110 x 90 cm (cadre). Ce tableau est un magnifique exemple du langage de Miralles, principalement axé sur les thèmes costumbristes de la vie bourgeoise et de la haute société de la fin du siècle : une scène bourgeoise costumbriste, capturée avec un style élégant et une sensibilité atmosphérique marquée, avec un coup de pinceau descriptif dans les textures et délié dans les arrière-plans, expressif et exubérant. Nous assistons ainsi à un traitement raffiné de l'environnement qui l'entoure, de la bourgeoisie avec laquelle il vit, dans une œuvre marquée par le traitement précieux de la matière, la grâce du dessin et la délicatesse de l'éclairage. Francisco Miralles a été formé à Barcelone dans l'atelier de Ramón Martí Alsina, où il a été le disciple des membres de la première génération de réalistes catalans. Peu de choses sont conservées de la production de Miralles dans cette première étape, mais la douzaine de tableaux que nous possédons nous parle d'un jeune peintre qui a rapidement appris à traiter la figure avec maestria, encore peu intéressé par le paysage. Installé à Paris depuis le milieu des années 1860 (vers 1865-66), il est possible qu'il ait étudié avec Courbet sur les conseils de Martí Alsina, également formé auprès du maître français. En raison de ces influences, son style de jeunesse, jusqu'à la fin des années soixante-dix, est encore vigoureusement réaliste. Plus tard, il évolue vers un style d'élégance féminine, typiquement fin-de-siècle, avec une technique influencée par Fortunyist. À Paris, il popularise un style raffiné, centré principalement sur des thèmes costumiers de la vie bourgeoise et de la haute société, mettant en scène des personnages féminins. À Paris, Miralles mène une vie libre et insouciante, dépendant d'abord économiquement de sa famille, puis subvenant à ses besoins par ses propres moyens, grâce aux ventes de ses tableaux qu'il réalise par l'intermédiaire du marchand le plus important de Paris à l'époque, Goupil. Parallèlement, il participe au Salon des artistes français entre 1875 et 1896. Il se rend à plusieurs reprises à Barcelone, où il expose à partir de 1877 à la Sala Parés. Après plusieurs années passées entre Paris et Barcelone, il retourne à Barcelone en 1893. Francisco Miralles est représenté au MACBA, à l'Abbaye de Montserrat et au Círculo del Liceo de Barcelona, ainsi que dans d'importantes collections privées.

94