Null ISAAC DÍAZ PARDO (Saint-Jacques-de-Compostelle, 1920 - Corogne, 2012).

"Pe…

ISAAC DÍAZ PARDO (Saint-Jacques-de-Compostelle, 1920 - Corogne, 2012). "Personnages nus", 1950. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 48 x 80 cm ; 67 x 100 cm (cadre). Les spécialistes définissent trois étapes dans la peinture d'Isaac Diaz Pardo : l'étape académique, une autre influencée par les rénovateurs et la troisième dite américaine. L'œuvre que nous proposons ici correspondrait à la deuxième étape, caractérisée par l'influence du groupe des rénovateurs galiciens, en particulier Maside et Colmeiro, ainsi que Renoir et Cézanne. Intellectuel, peintre, céramiste, designer, éditeur..., il a été une personnalité riche et plurielle. En 2009, il a reçu la médaille d'or du mérite des beaux-arts d'Espagne. Fils du peintre et scénographe Camilo Díaz Baliño, c'est dans sa maison qu'avaient lieu diverses réunions liées aux Irmandades da Fala, dont Díaz Baliño était un membre actif et auxquelles participaient des personnalités telles que Castelao, Vicente Risco, Otero Pedrayo, Ramón Cabanillas, Antón Villar Ponte, Eduardo Blanco Amor ou Asorey. Son père a été abattu par les rebelles peu après le début de la guerre civile espagnole, ce qui a obligé Isaac à se cacher d'abord chez son oncle Indalecio, à La Coruña, puis à travailler comme fabricant d'enseignes dans la même ville. Après la guerre, il obtient une bourse du conseil provincial de La Corogne, grâce à laquelle il étudie à la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, à Madrid, entre 1939 et 1942. Il devient ensuite professeur à la Real Academia Catalana de Bellas Artes de San Jorge à Barcelone et commence à exposer en Espagne (La Corogne, Madrid et Vigo) et à l'étranger (Europe et Amérique). Il abandonne ensuite les arts plastiques pour se tourner vers la céramique et fonde avec d'autres associés l'usine Cerámicas do Castro à Castro de Samoedo (Sada), testant les matières premières utilisées dans les céramiques primitives de Sargadelos (à Cervo, créées au XIXe siècle par Antonio Raimundo Ibáñez Llano y Valdés), et obtenant des céramiques de grande qualité. En 1963, avec d'autres artistes galiciens de premier plan, comme Luis Seoane, il a créé le Laboratorio de Formas en Argentine, précurseur d'autres activités industrielles et culturelles telles que la restauration de la production de céramique de Sargadelos, en collaboration avec Cerámicas do Castro (1963), le musée Carlos Maside (1970), la maison d'édition Ediciós do Castro (1963), le Seminario de Estudos Galegos restauré (1970), l'Instituto Galego de Información, etc. C'est la direction et l'administration du groupe Sargadelos, sa facette la plus connue et celle qui marquera ses dernières années. En tant qu'auteur d'essais et de critiques, il a écrit Xente do meu Rueiro, O ángulo de pedra, Galicia Hoy (avec Luis Seoane), Paco Pixiñas (avec Celso Emilio Ferreiro), El Marqués de Sargadelos, Castelao, etc. ainsi qu'un grand nombre d'articles dans des journaux tels que La Voz de Galicia.

89