Null JOSÉ MASRIERA MANOVENS (Barcelone, 1841 - 1912).

"Paysage avec figures".
…

JOSÉ MASRIERA MANOVENS (Barcelone, 1841 - 1912). "Paysage avec figures". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 93 x 150 cm ; 140 x 198 cm (cadre). José Masriera nous offre un paysage printanier, mettant en scène une végétation luxuriante d'une grande richesse tonale et une subtilité dans le traitement chromatique. Formellement, la scène s'articule autour d'un chemin central qui émerge du bord même du tableau, guidant notre regard vers la forêt qui occupe le côté droit. Sur ses côtés se trouve la figure d'un âne qui observe attentivement une jeune femme qui, tournant le dos au spectateur, dirige ses mains vers sa tête, enlevant le foulard qui l'a accompagnée pendant la longue journée. Le peintre organise rigoureusement la composition, en séparant clairement le premier plan de l'arrière-plan. Ainsi, nous trouvons au premier plan la route. En son centre, l'espace se développe en profondeur, étant fermé à l'arrière-plan par les montagnes. Peintre et orfèvre, il a commencé sa formation artistique dans l'atelier de son père, Josep Masriera Vidal. Il entre ensuite à l'école des beaux-arts de La Lonja à Barcelone, où il subit l'influence du peintre paysagiste Luis Rigalt, pour finalement terminer ses études à Paris. En tant que peintre, il se consacre à des paysages détaillés, généralement inspirés par les environs de San Andrés de Llavaneras, dans la province de Barcelone. Il participe à des expositions à Barcelone, Madrid, Saragosse, Munich, Berlin et dans de nombreuses autres villes. Ses voyages successifs à Paris le mettent en contact avec les différentes tendances de la peinture paysagère française et il connaît rapidement le succès grâce aux œuvres qu'il présente à l'exposition internationale de Paris (troisième médaille) et aux expositions nationales des beaux-arts de Madrid (troisième médaille en 1878 et 1897) et de Barcelone (première médaille en 1909). Il est académicien des Sciences et des Arts (1873) et des Beaux-Arts de Sant Jordi, et préside le Cercle artistique. Il a publié des biographies d'artistes catalans de la génération précédant la sienne, tels que Luis Rigalt, Claudio Lorenzale et Francisco Miquel, ainsi que des ouvrages d'esthétique tels que "Influencia del estilo japonés en las artes europeas" (1885). Il est représenté au Museo Nacional de Arte de Cataluña et au Museo del Prado, entre autres, ainsi que dans d'importantes collections privées internationales.

66