Null GUILLAUME VAN STRYDONCK (Namsos, 1861- Saint-Gilles, 1937).

"Au bal".1914-…

GUILLAUME VAN STRYDONCK (Namsos, 1861- Saint-Gilles, 1937). "Au bal".1914-1915. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Présente des usures au niveau du cadre et des défauts. Dimensions : 100 x 74 cm ; 113 x 87 cm (cadre). Ce tableau exprime le style luministe particulier de Van Strydonck, un peintre qui a commencé comme académicien dans son réalisme et dont le style a évolué vers un impressionnisme à la palette flamboyante. Les robes de bal pailletées de ces deux femmes dénotent un maniement habile de la couleur. Van Strydonck est né en Norvège, où son père travaillait pour une entreprise belge, mais il l'a quittée très tôt. À l'âge de douze ans, il commence à prendre des cours de dessin avec Edouard Agneessens. À partir de 1876, il s'inscrit à l'Académie royale des beaux-arts, où il étudie avec Jean-François Portaels. Plus tard, il étudie avec Jean-Léon Gérôme à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris. En 1883, il devient l'un des membres fondateurs du groupe sécessionniste Les XX. À cette époque, son style pictural s'appuie davantage sur la couleur et l'utilisation de la lumière pour exprimer des états d'âme fugaces, et il est considéré comme l'un des créateurs d'un style que l'on a appelé le luminisme. En 1884, il reçoit le prix Godecharle. En 1886, il se rend en Floride et vit en Inde de 1891 à 1896. De retour en Belgique, il s'installe à Weert, sur les bords de l'Escaut, et fait de la campagne belge son principal sujet. Il est professeur à l'Académie royale de 1900 à 1931.

49