Null JOSEP AMAT PAGÈS (Barcelone, 1901 - 1991).

"Coin de San Gervasio".

Huil…

JOSEP AMAT PAGÈS (Barcelone, 1901 - 1991). "Coin de San Gervasio". Huile sur toile. Présente l'étiquette de la salle Parés (Barcelone). Le cadre présente des défauts. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 50 x 65 cm ; 71 x 86 cm (cadre). Josep Amat a été formé à l'école de La Llotja de Barcelone et a été le disciple préféré de Joaquim Mir. En 1922, il participe pour la première fois à une exposition collective et vend son premier paysage. Six ans plus tard, en 1928, Amat fait ses débuts en tant qu'artiste individuel avec une exposition de vingt-huit œuvres dans la salle Dalmau. À partir de cette date, il expose individuellement dans les galeries les plus importantes de Barcelone. En 1933, il participe au Salon de printemps, où il est récompensé, ainsi que les deux années suivantes. Cette même année, il se rend pour la première fois à Paris, où il se fera connaître en 1936 lors d'une exposition collective. En 1940, il expose pour la première fois à la Sala Parés, où il renouvellera fréquemment ses expositions jusqu'en 1987. Pendant ces années, il participe au Salon de printemps de Barcelone, où il est primé en 1932, 1933 et 1935. Il participe également aux expositions nationales, se distinguant à Madrid par une troisième médaille en 1941, et à Barcelone par une médaille en 1934, un diplôme en 1942 et le prix de la Diputación en 1944. En 1943, il expose pour la première fois à Madrid, dans la Sala Vilches, et en 1949, il s'installe pour un temps à Paris, où il développe un travail pictural intense. Déjà bien consolidé, Amat expose en Espagne, à Paris, à Bruxelles et à La Havane. Au début de la guerre civile, il est contraint d'abandonner la peinture en plein air et entame une période axée sur les personnages et les intérieurs. Outre les prix obtenus lors de concours nationaux, il reçoit le prix José Ramón Ciervo lors de la deuxième biennale d'art hispano-américain de La Havane en 1953. Il a également reçu le Gran Premio Sant Jordi (1955), le prix de dessin Ynglada Guillot (1963) et la médaille d'or du Fonds international de peinture de Barcelone (1981). Entre 1942 et 1970, il enseigne la peinture de paysage à l'École supérieure des beaux-arts de Barcelone. Il est entré à l'Académie royale catalane des beaux-arts de Sant Jordi en 1981, avec un discours intitulé "Histoire du paysage". Ce peintre est considéré comme le principal représentant de l'impressionnisme catalan du XXe siècle et a été honoré par plusieurs expositions, dont celle organisée par la mairie de Barcelone à l'Espai Pruna en 2001, à l'occasion du centenaire de sa naissance, ainsi que par la Croix de Sant Jordi (1988). Son œuvre est représentée au musée Thyssen-Bornemisza, au musée de Montserrat et au musée national d'art de Catalogne. Le cadre présente des défauts.

47