Null JOSEP CUSACHS (Montpellier, France, 1851 - Barcelone, 1908).

"Étude pour u…

JOSEP CUSACHS (Montpellier, France, 1851 - Barcelone, 1908). "Étude pour une scène de bataille. Paris, vers 1900. Aquarelle sur papier. Signée et située dans le coin inférieur droit. Dimensions : 11 x 20 cm ; 36 x 45,5 cm (cadre). Dans le feu de l'action, les chevaux cabrés se détachent de cette composition de Cusachs, une esquisse ou étude préparatoire dans laquelle, avec son trait rapide et résolu caractéristique, il superpose des corps blessés sur le sol avec des raccourcis équins énergiques et des soldats au galop. José Cusachs est né par hasard en France, car ses parents y voyageaient, mais son art et sa vie ont toujours été liés à deux lieux : Barcelone et Mataró. En 1865, après avoir passé un concours, il entre à l'académie d'artillerie pour une carrière militaire. Cependant, en 1882, après une brillante carrière qui l'a conduit à devenir capitaine dans l'armée pour mérites de guerre, il a demandé à prendre sa retraite pour se consacrer à la peinture. Formé à Barcelone sous la direction de Simón Gómez, il complète ses études artistiques par un séjour à Paris dans l'atelier d'Édouard Détaille, l'un des plus grands spécialistes des thèmes militaires, un genre que Cusachs privilégie. Parmi les thèmes militaires, l'artiste affectionne particulièrement la cavalerie, en raison de sa passion pour les chevaux. En 1880, il s'installe à Barcelone et commence une vaste production d'études militaires, reproduites dans l'ouvrage de F. Barado intitulé "La vida militar en España" ("La vie militaire en Espagne"). Auparavant, avant de quitter l'armée, il avait travaillé comme caricaturiste et chroniqueur d'une Espagne plongée dans un maelström d'événements politiques, dans lesquels il était immergé en raison de son statut de militaire. Au cours de ces années, il fait connaître son travail par des expositions personnelles, comme celles qu'il organise régulièrement à partir de 1884 à la Sala Parés de Barcelone, qui remportent toujours un grand succès auprès des vendeurs et de la critique. En 1890, il est déjà un exposant régulier de la galerie, où il présente de nouvelles œuvres chaque semaine. Le lien entre Cusachs et la Sala Parés était si profond qu'après la mort du peintre, la galerie est tombée dans une période de décadence absolue. Cusachs participe également à des concours officiels ; en 1887, il obtient une reconnaissance notable à l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid avec trois tableaux, dont l'un est acquis par la régente Maria Cristina ("En el campo de maniobras"). En 1891, il participe à l'exposition de Berlin et obtient la médaille d'or pour son œuvre "Manœuvres de division". L'essentiel de son œuvre se trouve au Musée d'art moderne de Madrid et au Musée national d'art de Catalogne, ainsi que dans d'autres centres tels que le Musée de Montserrat, le Musée national d'histoire, la Capitanía General de Valencia, la Jefatura de Artillería de Valladolid, la Galería de Capitanes Ilustres de l'hôtel de ville de Barcelone et d'importantes collections privées, telles que la collection Santiago Gramunt.

29