Null ROMÁN RIBERA CIRERA (Barcelone, 1848 - 1935).

"Scène de casacón", vers 18…

ROMÁN RIBERA CIRERA (Barcelone, 1848 - 1935). "Scène de casacón", vers 1890. Huile sur toile. Signée dans la marge inférieure. Dimensions : 94 x 108 cm ; 120 x 1333 cm (cadre). Scène d'intérieur flamande, située dans une taverne hollandaise ou belge du XVIIIe siècle. Dans ce type de peintures de casacón, Román Ribera a fait preuve d'une grande habileté pour peindre les vêtements et les types humains avec réalisme et saveur littéraire. L'utilisation judicieuse des glaçures dans les verres de cristal et dans la douceur des tissus est combinée à la caractérisation naturaliste des visages et des attitudes. Une jeune servante coiffée d'un bonnet et deux hommes en costumes traditionnels, dont un joueur de tambour, occupent cet intérieur spartiate, travaillé avec des lumières chaudes et accueillantes. Peintre catalan, Román Ribera a étudié le dessin à l'école de la Lonja à Barcelone et la peinture à l'académie de Pere Borrell. Il a poursuivi ses études à Rome, entre 1873 et 1976, et a voyagé et exposé à Londres. Dans la capitale italienne, il fréquente l'Académie Chigi et se consacre à la peinture, tout en évitant la contagion du maniérisme académique de l'école romaine. En 1877, il se rend à Paris, sous la direction du marchand d'art Adolphe Goupil, qui a acquis les droits de reproduction de toutes ses œuvres. Il y poursuit sa formation en étudiant cette fois directement les scènes de la vie parisienne. Un an plus tard, il participe à l'Exposition universelle de Paris, où il obtient un succès décisif grâce aux trois œuvres qu'il présente. En 1881, il participe à l'Exposition nationale de Madrid, précisément avec l'œuvre de décor baroque susmentionnée, et en 1883, il reçoit l'Encomienda de Isabel la Católica. Après douze années passées à Paris, il retourne à Barcelone, où il a déjà exposé au Centro de Acuarelistas (1885) et à la Sala Parés, récemment inaugurée. Il expose ensuite à l'Association artistique et littéraire et aux salles Parés et Rovira, ainsi qu'à l'Exposition universelle de 1888 et à l'Exposition des beaux-arts de 1894, obtenant un grand succès critique et public, et gagnant bientôt les faveurs de la riche bourgeoisie catalane. En 1893, il présente deux tableaux à l'exposition organisée par l'Ateneo de Barcelona : "Inocencia" et "Incógnitca". Individuellement, Cirera expose régulièrement ses œuvres dans la salle Rovira et, en tant que groupe, il est membre de la Société artistique et littéraire de Catalogne. Il fait partie de plusieurs jurys officiels, ainsi que du conseil des musées de Barcelone, en 1901. En 1915, il est nommé membre du mérite du Cercle artistique de Barcelone. De retour en Espagne, Ribera continue à dépeindre la vie des classes supérieures, le luxe de leurs demeures, la richesse de leurs tenues de fête, etc., devenant un fidèle portraitiste de la haute bourgeoisie catalane de la Restauration, comme il l'avait déjà été de la bourgeoisie française de la IIIe République. Il travailla principalement à Barcelone, mais se rendit également à Madrid où il organisa des expositions de ses œuvres. Son œuvre est actuellement conservée au MACBA de Barcelone, au Museu d'Art de Girona, au Museu de Montserrat, à la Biblioteca Víctor Balaguer et dans diverses collections privées importantes.

28