Null MONTSERRAT GUDIOL COROMINAS (Barcelone, 1933 - 2015).

"Fille regardant", …

MONTSERRAT GUDIOL COROMINAS (Barcelone, 1933 - 2015). "Fille regardant", 1983. Aquarelle et mine de plomb sur papier. Présente sur la contre-étiquette de la Galerie Gavar (Madrid). Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 41 x 21 cm ; 60 x 41 cm (cadre). Montserrat Gudiol débute dans le monde de l'art par l'étude familiale de la restauration de la peinture médiévale et, à partir de 1950, se consacre à la peinture sur carton et sur papier. La même année, elle réalise sa première exposition individuelle au Casino de Ripoll (Gérone). En 1953, il participe à l'exposition collective "Current Portrait", au Cercle artistique de Barcelone, et l'année suivante, il fait ses débuts à l'étranger avec une exposition individuelle de dessins au Museum of Miami (États-Unis). La même année, elle participe à l'exposition collective "Pintura femenina" (C.I.C.F. de Barcelone), obtient le premier prix de la Diputación de Barcelona et le deuxième prix San Jorge de la même entité. En 1960, elle participe à l'Exposition nationale des beaux-arts de Barcelone, où elle remporte une troisième médaille, et participe également au Salon international du dessin de la Fondation Ynglada Guillot (Barcelone), où elle obtient le premier prix. En 1962, elle réalise une importante exposition individuelle à la Sala Gaspar de Barcelone (galerie où elle réitérera sa présence par la suite) et, la même année, elle participe à une exposition collective au Casón del Buen Retiro, à Madrid. Depuis lors, il a continué à organiser des expositions individuelles et à participer à des expositions collectives, tant en Espagne qu'en Allemagne, en Afrique du Sud, en République tchèque, en Chine, en France, au Japon, aux États-Unis, en Russie et au Canada. Parmi ses expositions personnelles, on peut citer celles qui ont eu lieu à la Pieter Wenning Gallery de Johannesburg (1967), à la Tamenaga Gallery de Tokyo (1974), Au Molin de Vauboyen à Paris (1978), au Exhibition Hall de l'Union des peintres de l'URSS à Moscou (1979), à la Dreiseitel Gallery de Cologne (1981) et à la Walton-Gilbert Gallery de San Francisco (1984). En 1980, elle réalise une importante œuvre monumentale pour l'abbaye de Montserrat, une représentation de saint Benoît. En 1981, elle est la première femme à entrer à l'Académie royale catalane des beaux-arts de Sant Jordi et, en 1998, la Generalitat de Catalunya lui décerne la Croix de Sant Jordi. Possédant un langage personnel et sincère, loin des modes ou des styles préconçus, Gudiol crée des œuvres caractérisées par un thème et une atmosphère qui témoignent d'un goût marqué pour la fantaisie et l'introspection. Ses couleurs et ses figures forment un monde de mystère, peuplé de personnages stylisés et aveugles, et de scènes de maternité. Ses peintures à l'huile et ses dessins transmettent la forte personnalité de l'auteur, ainsi que son idée d'un art véritable. Gudiol embrasse les problèmes extrêmes de l'être humain, avec des compositions caractérisées par un fond de silences profonds, mystérieux et troublants, où l'affection et l'émotion entrent en dialogue avec l'anxiété et l'angoisse de l'être humain. Elle est actuellement représentée au MACBA, au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, au Museo de Bellas Artes de Bilbao, aux musées d'art moderne de Johannesburg, San Diego, Miami et Flint (États-Unis), à la Joseph Cantor Foundation d'Indianapolis (États-Unis), au Comité international olympique de Lausanne (Suisse), au monastère de Montserrat et à l'Académie royale des beaux-arts de Sant Jordi.

26