Null Table d'appoint ; période du Directoire ; fin du XVIIIe siècle.

Bois de no…

Table d'appoint ; période du Directoire ; fin du XVIIIe siècle. Bois de noyer, métal doré et marbre. Elle présente des signes d'utilisation et a besoin d'être restaurée. Dimensions : 75 x 82. Gueridón de l'époque du Directoire qui suit les modèles esthétiques typiques du néoclassicisme français, avec une structure d'inspiration architecturale raffinée, des pieds en forme de stipe et une taille en forme de frise, dans laquelle on peut apprécier un petit plateau latéral extensible. Il est doté de pieds métalliques à roulettes, d'une balustrade supérieure, également en métal doré, et d'un plateau en marbre blanc.

178