Bibliothèque-bureau d'époque géorgienne. Angleterre, fin du XVIIIe siècle-début du XIXe siècle. Bois d'acajou et marqueterie de citronnelle. Marques d'usage. Nécessite une restauration. Manque une poignée. Divers défauts de verre. Dimensions : 240 x 108 x 54 cm. Bibliothèque victorienne, en noyer, avec marqueterie de citronnelle en forme de filets et de médaillons. Elle se compose de trois parties : une commode avec de grands tiroirs et des poignées en métal, un bureau-secrétaire avec des tiroirs et des compartiments, avec un plateau extractible, et une bibliothèque dans la partie supérieure. Cette dernière est surmontée d'un beau fronton tronqué, en forme de deux volutes opposées qui stylisent l'ensemble. Les portes vitrées sont décorées de fines nervures formant de jolis tracés géométriques.

176