Null Cabinet baroque de fabrication orientale, XVIIIe siècle.

Bois de noyer. Fi…

Cabinet baroque de fabrication orientale, XVIIIe siècle. Bois de noyer. Filet d'or fin. Il possède une clé. Légers défauts et marques d'usage. Il présente quelques restaurations. Dimensions : 152 x 100 x 55 cm. Cabinet oriental, bien que destiné au marché européen. Reprenant la forme et le décor mouluré du cabinet baroque dans son aspect classique, ce meuble du XVIIIe siècle présente des influences mixtes qui lui confèrent son originalité. Reposant sur des pieds cabriole et des pieds griffes en boule sur une ceinture à double tiroir, la pièce s'ouvre par deux portes qui abritent deux étagères. Le plateau ondulé et légèrement débordant, décoré de filets dorés dans des cannelures, donne une inspiration architecturale à l'ensemble. Il s'agit d'une pièce orientale, comme en témoigne la fine sculpture synthétique des pieds. Il est à noter que si les pieds cabriole ont connu leur apogée en Europe au XVIIIe siècle, en Chine, ce type de pied a été adopté dès l'Antiquité et plus tard par le style rococo. Les deux tiroirs de la ceinture sont moulurés de filets dorés, dessinant entre eux d'harmonieuses symétries.

174