Null Table castillane ; XVIIe siècle.

Bois de noyer.

Présente des marques d'u…

Table castillane ; XVIIe siècle. Bois de noyer. Présente des marques d'usage, perte de la serrure du tiroir avant et légères modifications. Dimensions : 80 x 104 x 64 cm. Table baroque en bois de noyer. La sobriété de son design et la rotation des pieds mettent en évidence l'idiosyncrasie du style castillan. La partie supérieure, qui laisse place au plateau de la table, est dotée d'un tiroir central qui ne conserve pas la poignée. La pièce est surmontée d'un simple plateau rectangulaire, sans moulures, comme il est d'usage à cette époque, surélevé avec beaucoup de volée sur une taille haute. Bien qu'au Moyen Âge, comme au XVIe siècle, les tables des cours et des grandes maisons étaient de simples tables à glands, où la richesse résidait dans les riches étoffes qui les recouvraient, la table populaire a toujours eu une grande importance, comme on peut le voir dans le tableau. Elle présente des marques d'usage, la perte de la serrure du tiroir avant et de légères modifications.

172