Ensemble de deux fauteuils Louis XVI, seconde moitié du XVIIIe siècle, et un repose-pieds assorti d'époque plus tardive, milieu du XXe siècle. Bois de noyer. Garniture de velours saumoné à décor. Usures et détériorations dues à l'usage et au temps. Dimensions : 98 x 67 x 60 cm (fauteuils) ; 47 x 65 x 56 cm (repose-pieds). Ensemble de deux fauteuils du règne de Louis XVI ; le repose-pieds est postérieur, du XXe siècle. La structure des fauteuils est élégante et stylisée, avec des pieds en colonnes tronconiques inversées, des rosaces sur les genoux et des accoudoirs en retrait. La forme des dossiers, ovale arrondie, est également typique de la chaise Louis XVI. Toutes les parties qui composent la structure sont subtilement moulurées et le cimier est sculpté. Il s'agit d'une paire de fauteuils caractérisés par la légèreté et les détails architecturaux classiques typiques du mobilier de cour français de la seconde moitié du XVIIIe siècle, qui sont accompagnés d'un repose-pieds d'une époque ultérieure (XXe siècle).

169