Null Paire de fauteuils de style néo-Renaissance, XIXe siècle.

Bois de noyer.

…

Paire de fauteuils de style néo-Renaissance, XIXe siècle. Bois de noyer. Assises et dossiers garnis de velours bordeaux. Ils présentent des marques d'utilisation et d'usure. Certains vieux xylophages ne sont pas actifs. Ils ont besoin d'être remis à neuf. Dimensions : 110 x 68 x 75 cm. Paire de fauteuils en bois de noyer, dont l'avant est entièrement travaillé avec de fines sculptures phytomorphes et zoomorphes. Il s'agit d'un style Renaissance qui a été repris au XIXe siècle sous forme de "revival". Ainsi, du fronton fendu du plateau aux pieds avant griffés, il n'y a pas un détail de la structure (à l'exception du dossier) qui n'ait été méticuleusement sculpté. Des têtes de bélier ornent les accoudoirs, s'avançant comme des gargouilles. Les jupes combinent des masques avec des volutes filigranées, des rosaces et des rinceaux, qui se poursuivent sur les montants, entre des languettes feuillagées. Des têtes de lion couronnent les pinacles du dossier.

167