Null Table à écrire. Louis XVI. France, vers 1780.

Bois d'acajou, avec marquete…

Table à écrire. Louis XVI. France, vers 1780. Bois d'acajou, avec marqueterie de bois fruitier. Poignées et côtés en bronze doré. Le bois et le cuir présentent quelques défauts. Dimensions : 77 x 125 x 76 cm : 77 x 125 x 76 cm. Elégante table française en bois d'acajou avec des applications de bronze ornant le profil du plateau et les poignées des cinq tiroirs. La pièce appartient à la période et au style Louis XVI. Il s'agit d'un meuble néoclassique à la structure rationnelle et légère. Il repose sur des pieds stylisés en forme de stipe ou de tronc de cône, typiquement néoclassiques, qui se rejoignent au niveau de la taille organisée avec la distribution symétrique des tiroirs. L'ensemble est richement décoré d'une marqueterie de fruits répartie dans tous les coins et combinant des motifs géométriques (ovales et filets, grecques) et des éléments végétaux (rosaces, palmettes, feuillages).

163