Null Bureau George II ; Angleterre vers 1730.

Bureau George II ; Angleterre vers 1730. Bois laqué et doré. Appliques en bronze. Présente des défauts. Dimensions : 100,5 x 98 x 58 cm. Meuble de style George III décoré de panneaux appliqués en laque japonaise. Cette pratique était courante depuis la fin du XVIe siècle, date à partir de laquelle des panneaux laqués avec des décorations figuratives de différentes tailles ont été importés de Chine et du Japon, souvent sur commande, pour être ensuite montés sur les meubles en Europe. En fait, dans l'Angleterre baroque, les meubles laqués authentiquement orientaux étaient les plus appréciés, avant l'ébénisterie européenne ou les meubles sculptés, et c'est en fait entre le début du XVIIe siècle et tout le XVIIIe siècle que s'est développé le "japanning", une technique qui imite la laque orientale et qui continuera d'être utilisée, avec de nouvelles techniques, même au XIXe siècle. Celui que nous présentons ici est un bureau dont le corps est composé d'un plateau et de quatre tiroirs dans la partie inférieure. Il présente une structure typiquement anglaise avec des volumes arrondis et solides. Les lignes principales de la structure sont soulignées par des lignes dorées. Le corps inférieur repose sur quatre pieds coupés bas, de type "bracket". Il comporte quatre tiroirs continus, chacun muni d'une serrure et dont la façade est composée de panneaux laqués, et le registre supérieur comporte deux petits tiroirs sur les côtés. Au-dessus des tiroirs se trouve la surface d'écriture, le couvercle supérieur à charnières. Ce couvercle, à 45º, est également décoré d'un grand panneau laqué, avec des scènes figuratives similaires dans des paysages. Le couvercle est également décoré de laque à l'intérieur et, une fois ouvert, il permet d'accéder au présentoir du bureau, également décoré de panneaux de laque, combinés à des peintures à l'or sur fond noir. Le présentoir suit une disposition symétrique, avec des raccourcis et des tiroirs de différentes tailles de part et d'autre, Présente des défauts.

160