Null Meuble-armoire du XVIIe siècle, probablement italien.

En noyer.

Dimensio…

Meuble-armoire du XVIIe siècle, probablement italien. En noyer. Dimensions : 194 x 126 x 51 cm. Meuble baroque à double corps d'armoire, en bois de noyer sculpté. Le dessin est d'inspiration architecturale, et s'élève sur une base moulurée avec des palmettes ciselées. Les paires de portes, qui cachent un intérieur avec des étagères, développent des motifs architecturaux basés sur des arcs en plein cintre et des pilastres cannelés. Sur les panneaux, on trouve des stipes en relief avec des bustes anthropomorphes, masculins dans le corps supérieur et féminins dans le corps inférieur. Des frises de rinceaux et de consoles, alternant avec des masques, complètent la décoration.

159